Previous Page  93 / 280 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

93

DEUTSCHES REICH - MARKENHEFTCHEN

933

MH 28.2

Nothilfe 1929, postfrisches Markenheftchen mit

handschriftlicher Änderung auf 30. Juni 1930. Der

rücks. Deckel weist an der Klammer eine kl.

Unzulänglichkeit auf. Mi. 1.100,-€

934

MH 35

Hindenburg 1934, postfrisches Markenheftchen mit

ONr. 2. Fotoattest Schlegel BPP > echt, die Marken

sind in der für Heftchenblätter üblichen Zähnung <.

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER

935

V 37 f

2 M. rötlichkarmin, sauber gestempeltes Prachtstück,

gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 120,-€

936

V 50 (6)

50 Pf. Vorläuferausgabe 1890 im senkr. 6er-Block auf

Leinen-Briefstück in Bedarfserhaltung, gestempelt

"SHANGHAI". Mi. 300,-€

DEUTSCHE POST IN CHINA

937

1 II e I

3 Pf. Freimarke 1898 mit steilem

Aufdruck, hellocker, sauber mit

Einkreisstempel "S(HANGHAI) 13/4

00" entwertet. Die farbfrische, sehr

gut gezähnte Marke mit dem

Plattenfehler "I" weist bis auf einen

hellen Zahn unten keine weiteren

Mängel auf. Fotoattest

Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 600,-€ ++

DEUTSCHE POST IN CHINA

938

VII h

50 Pf. Reichspost mit amtlich nicht

ausgegebenem Aufdruck (dickere

Schrifttype und kommaförmiger

"i"-Punkt), postfrisches Exemplar in

einwandfreier Erhaltung, gepr. Steuer

VÖB.

939

38 IIb / 45 IIA

Freimarken 1906, Nr. 38 II b, gepr. Jäschke-Lantelme

BPP, 44 II BR, gepr. Jäschke-Lantelme BPP und 45 II A

vom rechten Seitenrand, 3 postfrische Prachtstücke.

Mi. 315,-€

940

44 II HAN

1/2 D. auf 1 M. Freimarke 1905, Kriegsdruck, postfrisches

Pracht-Unterrandstück (leicht vorgefaltet) mit HAN H 2318.19.

DEUTSCHE POST IN MAROKKO

941

3 b + d

10 C. auf 10 Pf. Freimarke 1899 in den Farben "b und d", je in

ungebrauchter Prachterhaltung mit Falzrest. Nr. 3 b gepr. und

3 d mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 270,-€

942

5 a IV

30 C. auf 25 Pf. Freimarke 1899,

Farbe "a", ungebrauchtes

Prachtstück mit dem Plattenfehler

"IV", gepr. Jäschke-Lantelme BPP.

943

15 I / IV

1 P. auf 80 Pf. Freimarke 1900,

dunkelrötlichkarmin/rotschwarz auf

mattkarmin. Die ungebrauchte Marke

mit dünnem Aufdruck weist den

Plattenfehler "IV = -0- der linken

Wertangabe 80 oben links

ausgebeult" auf. Fotobefund 2018

Jäschke-Lantelme BPP > echt und in

fehlerfreier Erhaltung <.