Previous Page  101 / 280 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

101

1032

3 II A

190,00

3 Pf. Freimarke 1920, dunkelockerbraun, Aufdruck in Type II.

Die Marke mit dem Aufdruckplattenfehler "in der Mitte

senkrecht geteilter Balken" befindet sich auf einem Briefstück

und wurde mit dem Stempel von "ILLINGEN - (Bz. TRIER) i -

13.5.20" entwertet. Fotoattest Braun BPP > echt und

einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung <.

1033

16 I PF A

80 Pf. Freimarke 1920, Type I,

gestempeltes Prachtstück mit der

Aufdruckabart "PF A = in der Mitte

senkrecht geteilter Balken", gepr.

Burger BPP. Mi. 900,-€

1034

17 A I DD

1 M. Freimarke 1920, gezähnt "A", Type I, mit doppeltem

Aufdruck, gestempelt "NEUNKIRCHEN (SAAR) a --20 20-11 V".

Fotoattest Burger BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 1.800,-€.

Es sind nur wenige Exemplare mit doppeltem Aufdruck

bekannt.

1035

30 II

5 M. Freimarke 1920 mit schwarzem Bdr.-Aufdruck. Die Marke

mit der Aufdruckabart "II = kleines A in SARRE" wurde mit

dem Stempel von "SAARBRÜCKEN 2 - (BHF.) d - 15.7.20"

entwertet. Fotoattest 2016 Braun BPP > echt und einwandfrei

<. Mi. 3.000,-€

1036

30 V

5 M. Freimarke 1920 mit der Aufdruckabart "V = A in SARRE

rechts unten beschädigt". Die ungebrauchte Marke ist ohne

Gummi. Fotoattest 2015 Braun BPP > ECHT UND

EINWANDFREI <. Mi. * = 2.500,-€

1037

B 31

3 Pf. Bayern mit Sarre-Aufdruck,

postfrische Marke in einwandfreier

Erhaltung, gepr. Burger BPP. Mi.

280,-€

1038

55 B

20 Pf. Freimarke 1921, gezähnt

"B", sauber gestempelt in sehr

guter Erhaltung für diese

schwierige Ausgabe, gepr. Ney

BPP. Mi. 280,-€

1039

70 - 83, 83 B

Freimarken 1921, gut gestempelter Satz in

ausgabetypischer Zähnung, dabei Nr. 78 B gepr. Ney

BPP, Nr. 80, 82 und 83 gepr. Ney BPP bzw. Hoffmann

BPP. Mi. 270,-€

1040

84 - 97

Freimarken 1923, postfrischer Satz (inkl. Nr. 85 a+b) in

guter Qualität. Mi. 390,-€

1041

84 - 97

Freimarken 1922, postfrischer Satz in guter Qualität,

dabei Nr. 85 a+b. Mi. 390,-€