Previous Page  78 / 244 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

78

DANZIG - DIENSTMARKEN

788

1 - 14

Dienstmarken 1921, gestempelter Prachtsatz, jeder

Wert gepr. Infla. Mi. 300,-€

789

24 Y

5 M. Dienstmarke 1922,

schwärzlichopalgrün. Die Marke mit

liegendem (statt stehendem) Wz.

wurde zeitgerecht entwertet.

Kurzbefund Soecknick BPP > echt

und einwandfrei <. Mi. 320,-€

790

41 - 51

Dienstmarken 1924, gestempelter Satz, Nr. 41, 48, 49

und 51 gepr. Kniep BPP bzw. Stoye BPP. Mi. 300,-€

DANZIG - PORTOMARKEN

791

15 Y

100 Pf. Portomarke 1923,

dunkelviolettpurpur, Wz. 3 Y. Die

seltene Marke wurde zeitgerecht mit

dem Stempel von "KALTHOF FREIE

STADT DANZIG ...23.4-5 N"

entwertet. Fotoattest Soecknick BPP

> echt und einwandfrei <. Mi. 900,-€

MEMEL

792

18 - 33

Freimarken 1920, gestempelter Prachtsatz, Nr. 25, 31

und 33 gepr. Dr. Petersen BPP. Mi. 450,-€

793

26 y I

1 m. auf 50 C. Freimarke 1920, Papier "y", zentrisch

gestempelte Marke in normaler Zähnung mit dem

Aufdruckfehler "I", min. erhöht gepr. Huylmans BPP. Mi. 280,-€

MEMEL

794

36 a

60 Pf. auf 40 C. Freimarke 1921, mittelkarminrot/grüngrau,

postfrisch. Fotobefund 2017 Huylmans BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 350,-€

795

41 y III

60 Pf. auf 40 C. Flugpostmarke 1921, Papier "y",

graurot/türkisgrau. Die Marke mit dem Aufdruckfehler "III"

wurde sauber mit dem Stempel von "MEMEL 1 f 29.8.21"

entwertet. Fotoattest 2017 Huylmans BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 420,-€

796

1 K, 9 K,15 K

2 Pf. Freimarke 1920, Type I, mit kopfstehendem

Aufdruck, ungebrauchte Marke mit Falzrest, 25 Pf.

Freimarke 1920, Farbe "a", Type I, mit kopfstehendem

Aufdruck, ungebrauchte Marke mit Falzrest sowie 75

Pf. Freimarke 1920, Type I, mit kopfstehendem

Aufdruck, ungebrauchte Marke mit Falzrest. Jede

Marke mit Fotobefund bzw. Nr.9 a I K mit Fotoattest

Braun BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 1.700,-€.

Seltenes und interessantes Angebot.

797

3 II A

190,00

3 Pf. Freimarke 1920, dunkelockerbraun, Aufdruck in Type II.

Die Marke mit dem Aufdruckplattenfehler "in der Mitte

senkrecht geteilter Balken" befindet sich auf einem Briefstück

und wurde mit dem Stempel von "ILLINGEN - (Bz. TRIER) i -

13.5.20" entwertet. Fotoattest Braun BPP > echt und

einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung <.

798

16 I PF A

80 Pf. Freimarke 1920, Type I,

gestempeltes Prachtstück mit der

Aufdruckabart "PF A = in der Mitte

senkrecht geteilter Balken", gepr.

Burger BPP. Mi. 900,-€