Previous Page  137 / 244 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

137

1365

101 - 10

Berlin-Hilfe 1948 - Goethe 1949 inkl. Block 1 in

postfrischer Prachterhaltung. Mi. 214,-€

1366

104 Y

20 Pf. Exportmesse Hannover

1949, liegendes Wasserzeichen,

gestempeltes Bedarfsstück mit

Zahnfehler, erhöht gepr.

Schlegel BPP.

1367

Block 1 a

Hannover-Messe-Block 1949 in postfrischer

Prachterhaltung. Mi. 120,-€

1368

Block 1 a Y

Hannover-Messe-Block 1949 in der Farbe "a" mit liegendem

(statt stehendem) Wasserzeichen, mit Sonderstempel

"HANNOVER TECHN. EXPORTMESSE 24.5.49". Die Zähnung

ist am Oberrand etwas aufgetrennt, sonst einwandfreie

Erhaltung. Fotoattest 2015 Schlegel BPP.

1369

Block 1 b

Hannover-Messe-Block 1949 in der seltenen Farbe "b",

ungebrauchter Luxus-Block, Falz entfernt, optisch wie

postfrisch. Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 2.000,-€

1370

108 - 10 }

Goethe 1949, kpl. Satz in postfr. Rand- bzw.

Eckrand-4er-Blocks. Mi. 168,-€

1371

111 - 12

FDC

Bundestag 1949, beide Werte auf Blanko-Ersttagsbrief

mit ESST "BONN 7.9.49" in tadelloser Erhaltung. Mi.

150,-€

1372

111 - 122

Jahrgang 1949 und 1950 komplett in postfrischer

Erhaltung, dabei Nr. 114 mit dem Plattenfehler "II" und

Nr. 115 mit dem Plattenfehler "V". Mi. 780,-€

1373

111 - 203

Jahrgang 1949-1954 bis auf Nr.123-138 komplett inkl.

Heuss-Lumogen und Heuss-Wz.Y in postfrischer

Prachterhaltung. Mi. 2.050,-€