Previous Page  45 / 104 Next Page

Ausruf €

45

NACHLÄSSE - AUFLÖSUNGEN - SAMMLERBESTÄNDE - KARTONS

1944

Deutschland: Kompletter Bestand eines 91jährigen Sammlers aus Bielefeld-Sennestadt, dabei kpl.

postfrische Sammlung Bundesrepublik 1949-2016 mit einem ungebrauchten Posthornsatz (FA Schlegel

BPP) und postgültigen Euro-Ausgaben für über 900,-€. Ferner Bundesrepublik ab 1949 # mit allen

Anfangsausgaben, Berlin 1948-1990 # bis auf Block 1 komplett (Nr.16-20 nicht bewertet), 2 Alben mit

Medaillen-Briefen der Landesparlamente sowie div. Alben mit Ersttagsblättern.

1945

Deutschland: Nachlass aus Rheda-Wiedenbrück in 2 Kartons mit teils gut bestückten Sammlungen

(*)/*/**/# in selbst gestalteten Alben bzw. Falzlosalben, dabei Altdeutschland, D. Reich, Danzig, Memel,

Saar 1920-1959, D. Besetzung 2. Weltkrieg, DDR ab 1949, Berlin ab 1948 gest. mit allen Anfangsausgaben

inkl. Block 1, teils in Bedarfserhaltung und ungeprüft. Ferner Fr. Zone mit besseren Werten und Serien,

Bizone 1945-1949 sowie Bundesrepublik gest. ab 1949. Interessanter Nachlass mit sehr hohem Katalogwert.

1946

Deutschland-Nachlass ab 1872 #: Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben, dabei gut bestückte

Sammlungen vom D. Reich 1872-1945, D. Besetzung 2. Weltkrieg, Fr. Zone, Bizone, Sowjetische Zone, DDR

ab 1949 mit div. guten Ausgaben, Saarland sowie Bundesrepublik 1949-1972 mit allen Anfangswerten inkl.

Heuss-Lumogen. Der Katalogwert liegt im fünfstelligen Bereich.

1947

Deutschland 1880-1949: Nachlass in 4 Vordruckalben mit teils gut bestückten Sammlungen */**/# in

untersch. Erhaltung. Dabei D. Reich 1880-1945 # mit vielen besseren Ausgaben. Ferner D. Besetzung 2.

Weltkrieg, Saarland 1947-1959, Gemeinschaftsausgaben, Fr. Zone und Bizone 1945-1949. Der Katalogwert

liegt im fünfstelligen Bereich.