Previous Page  98 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

98

944

Hz 1 a y

Brückenbau 1946, Farbe "a", Papier "y", postfrisches

Herzstück in Prachterhaltung, gepr. Ströh BPP. Mi.

945

116 - 19 B X

Ziffern 1945, Wz. 1 X, postfrischer Prachtsatz mit

Postmeistertrennung "B" (Roßwein) gezähnt L 11 1/4 -

11 1/2, gepr. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP. Mi. 170,-€

946

116 - 19 B X

Ziffern 1945, Postmeistertrennung "B" (Roßwein), Wz.

1 X, postfrischer Prachtsatz, jeder Wert gepr. Ströh

BPP. Mi. 170,-€

947

116 - 19 D X

Ziffern 1945 mit Postmeistertrennung "D" (Roßwein),

Wz. 1 X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh BPP. Mi.

100,-€

948

116 GX - 119 GX

Ziffern 1945, Nr. 116 GX schwärzlicholivgrün, 117 GX

b = dunkelrotviolett, 118 GY lebhaftrotorange, 119 GX

lebhaftrotkarmin, je mit nachträglichem,

unregelmäßigen Nähmaschinen-Durchstich vom

Postamt Kriebitzsch sowie Nr.126 Xa auf

unterfrankiertem R-Brief, sauber entwertet mit dem

Stempel von "KRIEBITZSCH (Kr. Altenburg) 22.11.45"

entwertet. Der Umschlag weist rückseitig den

Ankunftstempel von HALLE (SAALE 25.11.45" auf.

Fotoattest 2017 Schulz BPP > echt und einwandfrei <.

Mi. lose # = 1.710,-€

949

132 w X U (2)

12 Pf. Ziffern 1945, Wz. 1 X,

ungezähnt, senkr. Paar in

einwandfreier, postfrischer

Erhaltung. Fotoattest (vom ehem.

4er-Streifen) Ströh BPP > ECHT

UND EINWANDFREI <. Lt. Attest

sind nur wenige Exemplare dieser

Art bekannt geworden. Mi. 2.000,-€

950

136 X wc }

40 Pf. lebhaftrotlila, Wz.1 X, postfrischer 4er-Block in

einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Jasch BPP. Mi. 1.280,-€

951

GB 5 + 6

Ziffern 1945, 2 postfrische Kombinationsbogen mit Hz.

10 + 11 in guter Erhaltung. Mi. 800,-€

952

W 13 / S 6

Ziffern 1945, kpl. Zusammendruck-Serie W-Zd. 13-16

und S-Zd. 4-6 auf großem Orts-R-Brief (Mittig gefaltet)

mit Ankunftsstempel, sauber gestempelt "LEIPZIG -

29.3.46", jeder ZD geprüft Ströh BPP. Mi. für lose # =

560,-€