Previous Page  97 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

97

939

Bl. 2 x (II)

Weihnachtsblock 1945, Papier "x", Type II. Der Block

weist kleine Randbüge sowie Braunfleckchen rechts

im Rand auf und befindet sich auf einem tarifgerecht

frankiertem R-Fernbrief (2. Gewichtsstufe) von

Weimar 1n - 14.1.46 nach Saalfeld (Saale) 1 - 16.1.46.

Der Umschlag wurde senkrecht gefaltet (unter dem

Block), ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei.

Fotoattest 2016 Dr. Jasch BPP. Mi. 8.000,-€

940

Bl. 2 x(III)

Weihnachtsblock 1945, Papier "x", Type III = Kerbe im

-S- von PREIS. Der Block mit Originalgummierung

wurde sauber und zentrisch mit dem Stempel von

"MEININGEN c 18.12.45" entwertet. Die Blockmaße

sind eingehalten. Fotoattest Dr. Jasch BPP > echt und

bis auf leichte Randbüge oben in einwandfreier

Erhaltung <. Mi. 4.000,-€

941

Block 3 B b

Nationaltheater-Block 1946, gezähnt "B",

ungebrauchter Block in der b-Farbe, leichter Eckbug.

Fotobefund 2016 Dr. Jasch BPP. Mi. 600,-€

942

Bl. 4 by I/I

330,00

Postfrischer Brückenbau-Block 1946 auf holzhaltigem,

gelblichgrauen Papier mit Spargummierung, Type I, 12

Pf. in der Farbe "rot". Fotoattest 2017 Schulz BPP >

echt und einwandfrei <. Mi. 1.100,-€

943

GB 1 ay

Brückenaufbau 1946, postfrischer Großbogen mit je

50 Marken der 4 Wertstufen, ungefaltet, Ränder etwas

bestoßen, sonst sauber Erhaltung. Mi. 1.000,-€