Previous Page  95 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

95

922

65 P II OR

12+88 Pf. Wiederaufbau 1946,

lebhaftrot, postfrischer

Probedruck vom Oberrand auf

graustichigem

Schreibmaschinenpapier.

Fotoattest (vom ehemaligen

Block) Ströh BPP > ECHT UND

EINWANDFREI <. Mi. 750,-€

923

66 / 71 X A

1, 6 und 12 Pf. Provinzwappen 1945, Wz. 1 X, gezähnt "A", 6

Pf. in den Farben "a + b", 4 gestempelte Prachtstücke, jeder

Wert gepr. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP. Mi. 450,-€

924

66 Y

4.000,00

1 Pf. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen Y (Stufen

steigend), allseits sehr gut gerandete Marke, gestempelt

"Stendal 1h - 15.1?.45". Fotoattest 2016 Dr. Jasch BPP > echt

und einwandfrei <. Die Y-Werte dieser Serie zählen zu den

großen SBZ-Seltenheiten. Mi. 10.000,-€

925

67 Y

2.500,00

3 Pf. dunkelorangebraun mit Wasserzeichen Y (Stufen

steigend), gestempelt "ECKARTSBERGA a ?.11.45". Die echte

Marke weist rückseitig links eine zarte Brauntönung auf,

ansonsten ist sie einwandfrei. Fotoattest 2016 Dr. Jasch BPP.

Die Y-Werte dieser Serie zählen zu den großen

SBZ-Seltenheiten. Mi. 9.000,-€

926

72 }

10 Pf. Provinzwappen 1945, Wz. 1 X, sauber und zentrisch

gestempelter Luxus-4er-Block, jeder Wert gepr. Ströh BPP. Mi.

800,-€

927

79 Y b

12 Pf. Freimarke 1945 - Provinzwappen, hellilakarmin, Wz. 1 Y,

sauber gestempelt "(19) STASSFURT -d-...2.46.-13". Fotoattest

Ströh BPP > ECHT UND EINWANDFREI <. Mi. 2.000,-€

928

79 Y b (2)

12 Pf. Provinzwappen 1945, Wz. 1 Y, waager. 10er-Streifen,

dabei die beiden linken Marken in der seltenen Farbe "b =

hellilakarmin", 8 Marken in der Farbe "a". Fotoattest Ströh

BPP > ECHT UND EINWANDFREI <. Mi. 1.400,-€.

929

80 Y b (100)

15 Pf. Freimarke 1945, Wz. 1 Y, Farbe "b", postfrischer

100er-Bogen mit dem Plattenfehler "I" (Feld 66) in

sehr guter Erhaltung. Mi. 1.065,-€

930

86 wa G

12 Pf. Bodenreform,

postfrisches Prachtstück mit

Druck auf der Gummiseite. Mi.

900,-€

931

92 A X b t

3 Pf. Freimarke 1945, gezähnt "A",

Vollgummierung, Farbe "b", Papier

"t", postfrisches Prachtstück, gepr.

Dr. Jasch BPP. Mi. 150,-€