Previous Page  94 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

94

911

43 A c

6 Pf. grünschwarz auf Luxus-Briefstück, sauber gest.

"DRESDEN A 46a - 8.9.45". Fotoattest 2015 Dr. Jasch BPP >

echt und einwandfrei <. Mi. 3.000,-€

912

44 D I c

8 Pf. Ziffern 1945, Farbe "c =

lebhaftgrauviolett", gestempeltes

Prachtstück mit der

Postmeistertrennung D I (Coswig),

gepr. Kunz BPP. Mi. 400,-€

913

44 G b

8 Pf. Ziffern 1945, Farbe "b",

gestempeltes Prachtstück mit der

Postmeistertrennung G (Loschwitz),

gepr. Ströh BPP. Mi. 140,-€

914

44 b+c / 48 b+c

6 postfrische Prachtwerte mit Nr.44 b+c, 46 b, 47 b, 48

b+c, gepr. Ströh BPP, 48 b gepr. Busch BPP. Mi. 180,-€

915

48 a L

20 Pf. Ziffern 1945, preußischblau.

Die Marke mit nachträglichem

Handrädchendurchstich 9 3/4 des

Postamtes Seiffen stammt aus

einem aufgelösten 4er-Block und

wurde mit dem Teilstempelabschlag

von "SEIFFEN (ERZGEB.) 22.9.45"

entwertet. Fotoattest 2016 Dr. Jasch

1.200,-€

916

48 a L

20 Pf. dunkelpreußischblau. Die Marke vom rechten

Bogenrand mit nachträglichem, unregelmäßigen,

linienförmigen Durchstich wurde sauber entwertet mit dem

Stempel "SEIFFEN (ERZGE.) - 21.9.45". Fotoattest Ströh BPP

> ECHT UND EINWANDFREI <. Mi. 1.200,-€

917

48 a L |

480,00

20 Pf. dunkelpreußischblau. Das senkrechte Paar vom unteren

linienförmigen Durchstich in tadelloser Erhaltung auf

überfrankiertem R-Brief mit Zusatzfrankatur Nr. 53a wurde

entwertet mit dem Stempel "TEICHWOLFRAMSDORF -

17.11.45" sowie dem Ankunftstempel "SEIFFEN (ERZGEB.) -

20.11.45". Der Briefumschlag ist in der Mitte gefaltet (es ist

bekannt, daß Herr Hans Scherwenke diese Briefe als

Freiumschlag beigelegt hat). Fotoattest Ströh BPP > ECHT

UND EINWANDFREI <. Mi. für lose # = 2.400,-€

918

53 b

4 Pf. Ziffern 1945, schwarzblau,

postfrisches Kabinettstück.

Fotoattest Ströh BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 750,-€

919

53 b

4 Pf. schwarzblau, postfrisches

Kabinettstück. Fotoattest Ströh BPP

> ECHT UND EINWANDFREI <.

Mi.700,-€

920

56 DD U

3 Pf. Freimarke 1945, UNGEZÄHNT,

dunkelorangebraun auf

lebhaftorangebraun im Doppeldruck,

postfrisches Kabinettstück.

Fotoattest Ströh BPP > ECHT UND

EINWANDFREI <. Mi. 650,-€

921

65 P I

12+88 Pf. Wiederaufbau 1946, gelbgrün, postfrischer

Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier. Die Marke hat

eine leichte Farbaustretung nach links (sog. Schmitzdruck)

und befindet sich bis auf einen leichten Fingerabdruck auf

dem Gummi in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Ströh BPP.

Mi. 3.000,-€. Selten!