Previous Page  93 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

93

900

29 - 36 x

3 - 12 Pf. Freimarken 1946, Papier "x", postfr. Prachtsatz inkl.

Nr. 32 xa + xb (Nr. 29 xa und 32 xb gepr. Kramp BPP). Mi.

390,-€

901

29 xb / 36 x cc

3, 5 und 12 Pf. Freimarken 1945 (Nr. 29 x b, 32 x b, 36 x c + x

cc), 4 postfrische Prachtstücke, je gepr. Kramp BPP. Mi. 980,-€

902

36 y d U

12 Pf. Freimarke 1946, braunrot, UNGEZÄHNT, postfrisches

Kabinettstück vom rechten Seitenrand, gepr. Kramp BPP. Mi.

903

36 y d {

12 Pf. Freimarke 1946, braunrot, UNGEZÄHNT,

waagerechtes Paar in postfrischer Kabinetterhaltung,

gepr. Kramp BPP. Mi. 1.000,-€

904

B I b

12 Pf. Freimarke 1945, rot,

sog. Potschta in Ölfarbe,

postfrisch vom linken

Bogenrand. Fotoattest Ströh

BPP > echt und einwandfrei <.

Mi. 650,-€

905

42 - 46,49,50 H

5, 6, 8, 10, 12, 25 und 40 Pf. Freimarken 1945 mit

nachträglichem Handrädchendurchstich L 9 3/4 - 10

des Postamtes Pirna. Die Marken wurden zeitgerecht

mit dem Stempel von "PIRNA 1k 10.7.45" entwertet.

Fotoattest 2015 Dr. Jasch BPP > echt und einwandfrei

<, lediglich die 10 Pf.-Marke weist ein kl. Randrisschen

auf. Mi. ohne die 10 Pf.-Marke = 1.800,-€

906

42 - 50 D II

Ziffern 1945, Postmeistertrennung D II (Coswig), dabei

10 Pf. aus der rechten unteren Bogenecke und 15 Pf.

im waager. Oberrandpaar, postfrischer Kabinettsatz,

jeder Wert gepr. Kunz BPP oder Ströh BPP. Mi. 390,-€

907

42 - 50 D II

Freimarken 1945, Postmeistertrennung "D" (Coswig),

gezähnt II = L 11, Nr. 46 als D I a geprüft, jeder Wert

sauber gestempelt auf Briefstück, gepr. Ströh BPP.

Mi. 573,-€

908

42 G I

5 Pf. Ziffern 1945, Postmeistertrennung "G"

(Loschwitz), gestempelte Marke mit vollem Mittelstück

in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Kunz BPP. Mi.

200,-€

909

42 L

5 Pf. Freimarke 1945, orangebraun, vom linken Bogenrand mit

nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9

3/4 - 10 vom Postamt Seiffen. Die Marke wurde entwertet mit

dem Stempel von "SEIFFEN (ERZGEB.) . 22.9.45". Fotoattest

Ströh BPP > ECHT UND EINWANDFREI <. Mi. 1.000,-€

910

43 A c

6 Pf. Ziffern 1945, geschnitten, Farbe "c = grünschwarz".

Kabinettstück mit allseits guter bis sehr guter Randung wurde

mit dem Stempel des Postamtes 16 "DRESDEN A 16 cc -

27.8.45" entwertet. Fotoattest Dr. Jasch BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 3.000,-€