Previous Page  92 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

92

891

941 - 42 DV

Leipziger Messe 1947, postfrischer Satz, jeder Wert

aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk

in einwandfreier Erhaltung. Mi. 200,-€

892

944 HAN

6 Pf. Freimarke 1947, postfrischer Unterrand-4er-Block mit

HAN 4036.47 1 in Kabinetterhaltung, ungefaltet. Mi. 250,-€

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - ZUSAMMENDRUCKE + MH

893

H-Blatt 123

Ziffern 1946, vollständiges Heftchenblatt auf

überfrankiertem R-Brief von Halle/Saale nach

Göttingen. Guter Beleg mit sauberer

Bedarfsentwertung und rücks. Ankunftsstempel.

894

3 Avx Uu + U

8 Pf. Berliner Bär, Papier "v", glatte

Gummierung, senkrechtes Paar,

dabei obere Marke unten ungezähnt,

untere Marke komplett ungezähnt.

Die Gummierung ist verlaufen,

ansonsten in einwandfreier

ungebrauchter Erhaltung. Fotoattest

2016 Dr. Jasch BPP > diese Abart

wird hiermit erstmalig vorgelegt <.

895

5 AB u y

12 Pf. Berliner Bär 1945 mit

sägezahnartigem Durchstich 13 1/2,

postfrisches Oberrandstück mit

senkrechter Gummiriffelung.

Fotoattest 2017 Schulz BPP > echt

und einwandfrei <. Mi. 2.100,-€.

Selten.

896

8 y

6 Pf. schwarz auf opalgrün, sauber

gestempeltes Prachtstück, gepr.

Kramp BPP. Mi. 240,-€

897

9 b DK U

6 Pf. Ziffer 1945, ungezähnte Marke im

Doppeldruck, einer davon

kopfstehend, postfrisches

Kabinettstück. Mi. 750,-€

898

20 P III U

6+14 Pf. Opfer des Faschismus 1945, ungezähnter und

ungebrauchter Probedruck ohne Gummierung (wie

verausgabt) auf dünnem, graubraunem Papier in

Kabinetterhaltung, bestens gepr. Kramp BPP. Mi.600,-€

899

20 b

6+14 Pf. Opfer des Faschismus 1945, schwärzlichgelb-

smaragdgrün, zentrisch gestempeltes Kabinettstück, gepr.

Kramp BPP. Mi. 1.200,-€