Previous Page  82 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

82

MEMEL

799

54 b

10 Pf. auf 10 C. Freimarke, Farbe "b", postfrisches

Kabinettstück, gepr. Huylmans BPP. Mi. 100,-€

800

141 - 50

Freimarken 1923, sauber gestempelter Prachtsatz, Nr.

144, 147 und 149 gepr. Dr. Petersen BPP. Mi. 440,-€

801

1 I K

2 Pf. Freimarke 1920, Type I, mit

kopfstehendem Aufdruck,

ungebrauchte Marke mit Falzrest in

einwandfreier Erhaltung. Fotobefund

2014 Braun BPP. Mi. 400,-€

802

3 II A

3 Pf. Freimarke 1920, dunkelockerbraun, Aufdruck in Type II.

Die Marke mit dem Aufdruckplattenfehler "in der Mitte

senkrecht geteilter Balken" befindet sich auf einem Briefstück

und wurde mit dem Stempel von "ILLINGEN - (Bz. TRIER) i -

13.5.20" entwertet. Fotoattest Braun BPP > echt und

einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung <.

803

9 a I K

25 Pf. Freimarke 1920, Farbe "a",

Type I, mit kopfstehendem Aufdruck,

ungebrauchte Marke mit Falzrest.

Fotoattest Braun 2014 BPP > ECHT

UND EINWANDFREI <. Mi. 1.000,-€.

Selten.

804

15 I K

75 Pf. Freimarke 1920, Type I, mit

kopfstehendem Aufdruck,

2014 Braun BPP. Mi. 300,-€

805

16 I PF A

80 Pf. Freimarke 1920, Type I,

gestempeltes Prachtstück mit der

Aufdruckabart "PF A = in der Mitte

senkrecht geteilter Balken", gepr.

Burger BPP. Mi. 900,-€

806

17 A I DD

1 M. Freimarke 1920, gezähnt "A", Type I, mit doppeltem

Aufdruck, gestempelt "NEUNKIRCHEN (SAAR) a --20 20-11 V".

Fotoattest Burger BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 1.800,-€.

Es sind nur wenige Exemplare mit doppeltem Aufdruck

bekannt.

807

29

3 M. Freimarke 1920, sauber

gestempelt. Kurzbefund Braun

200,-€

808

30 II

5 M. Freimarke 1920 mit schwarzem Bdr.-Aufdruck. Die Marke

mit der Aufdruckabart "II = kleines A in SARRE" wurde mit

dem Stempel von "SAARBRÜCKEN 2 - (BHF.) d - 15.7.20"

entwertet. Fotoattest 2016 Braun BPP > echt und einwandfrei

<. Mi. 3.000,-€

809

30 V

5 M. Freimarke 1920 mit der

Aufdruckabart "V = A in

SARRE rechts unten

beschädigt". Die

ungebrauchte Marke ist

ohne Gummi. Fotoattest

2015 Braun BPP > ECHT

UND EINWANDFREI <. Mi. *

= 2.500,-€

810

31 II

10 M. Freimarke 1920 mit

der Aufdruckabart "II =

fetter Kontrollstrich",

sauber gestempelte Marke

in einwandfreier Erhaltung.

Fotobefund Ney BPP. Mi.

800,-€

811

B 31

3 Pf. Freimarke 1920, braun,

postfrische Marke in einwandfreier

Erhaltung. Kurzbefund 2015 Braun

BPP. Mi. 280,-€