Previous Page  81 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

81

DANZIG

786

231 - 35

LUPOSTA 1932, postfrischer Prachtsatz. Mi. 250,-€

787

Block 1+2 a

DAPOSTA-Blockpaar 1937, Farbe "a", je mit Sonderstempel

"DANZIG -8.6.37" und gepr. Tworek BPP, Kabinett. Mi. 120,-€

788

281 - 301

Jahrgang 1938 komplett (ohne Nr. 290 D + 292 D) in

postfrischer Prachterhaltung. Mi. 245,-€

789

289 - 97

Freimarken 1938, gestempelter Prachtsatz, Nr. 296

und 297 gepr. Tworek BPP. Mi. 400,-€

DANZIG - DIENSTMARKEN

790

1 - 14

Dienstmarken 1921, gestempelter Prachtsatz, jeder

Wert gepr. Infla. Mi. 300,-€

791

24 Y

5 M. Dienstmarke 1922,

schwärzlichopalgrün. Die Marke mit

liegendem (statt stehendem) Wz.

wurde zeitgerecht entwertet.

Kurzbefund Soecknick BPP > echt

und einwandfrei <. Mi. 320,-€

792

41 - 51

Dienstmarken 1924, gestempelter Satz, Nr. 41, 48, 49

und 51 gepr. Kniep BPP bzw. Stoye BPP. Mi. 300,-€

DANZIG - PORTOMARKEN

793

15 Y

100 Pf. Portomarke 1923,

dunkelviolettpurpur, Wz. 3 Y. Die

seltene Marke wurde zeitgerecht mit

dem Stempel von "KALTHOF FREIE

STADT DANZIG ...23.4-5 N"

entwertet. Fotoattest Soecknick BPP

> echt und einwandfrei <. Mi. 900,-€

MEMEL

794

18 - 33

Freimarken 1920, gestempelter Prachtsatz, Nr. 25, 31

und 33 gepr. Dr. Petersen BPP. Mi. 450,-€

795

26 x a

1 m. auf 50 C. Freimarken 1920, Papier "x", Farbe "a",

postfrisches Prachtstück, gepr. Huylmans BPP. Mi. 150,-€

796

26 y I

1 m. auf 50 C. Freimarke 1920, Papier "y", zentrisch

gestempelte Marke in normaler Zähnung mit dem

Aufdruckfehler "I", min. erhöht gepr. Huylmans BPP. Mi. 280,-€

797

36 a

60 Pf. auf 40 C. Freimarke 1921, mittelkarminrot/grüngrau,

postfrisch. Fotobefund 2017 Huylmans BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 350,-€

798

41 y III

60 Pf. auf 40 C. Flugpostmarke 1921, Papier "y",

graurot/türkisgrau. Die Marke mit dem Aufdruckfehler "III"

wurde sauber mit dem Stempel von "MEMEL 1 f 29.8.21"

entwertet. Fotoattest 2017 Huylmans BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 420,-€