Previous Page  80 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

80

DANZIG

776

43 III Pf. V

2 M. auf 35 Pf. Freimarke 1920, zentrisch gestempeltes

Kabinettstück ohne Netzunterdruck mit dem Aufdruckfehler

"V = Bruch durch -zi- in Danzig". Fotoattest 2017 Gruber BPP

> echt und einwandfrei <. Mi. ohne Aufdruckfehler bereits

1.200,-€. Sehr seltene Abart.

777

90 - 92

Tuberkulose-Woche 1921, jeder Wert sauber

gestempelt "DANZIG SCHIDLITZ 26.12.21".

Fotobefund 2016 Tworek BPP > echt und einwandfrei

<. Mi. 400,-€

778

99 X

9 M. Freimarke 1922, Wz. 2

X, gestempeltes

Prachtstück, gepr. Infla und

Tworek BPP. Mi. 180,-€

779

100 X a

50 M. Freimarke 1922, Wz. 2 X, Farbe "a", Luxusstück mit

zeitgerechter Entwertung durch Sicherungsstempel

(Paketkartenentwertung) von Danzig 1. Fotoattest 2014 Gruber

BPP > ECHT UND EINWANDFREI <. Mi. 800,-€

780

192 I

5 G. auf 1 Mio. M. Freimarke 1923 mit dem Plattenfehler "I =

Schrägstrich durch -k- von Mark". Die Marke wurde sauber mit

dem Stempel von "DANZIG 11.12.23" zeitgerecht entwertet.

Fotoattest 2016 Tworek BPP > echt und einwandfrei <. Mi.

DANZIG

781

209 - 211

3 - 10 Gulden - Freimarken 1924, 3 postfrische

Prachtwerte. Mi. 200,-€

782

211

10 G. Freimarke 1924, postfrisches Kabinettstück. Mi.

140,-€

783

219 b + c

25+25 Pf. Intern. philatelistische Ausstellung 1929, 2

postfrische Kabinettstücke in den Farben "b" und "c"

mit Kurzbefund bzw. Fotobefund 2016 Tworek BPP >

echt und einwandfrei". Mi. 440,-€

784

219 c ER

25+25 Pf. Intern. philatelistische Ausstellung 1929,

dunkelgraublau/schwarz, postfrische Marke aus der linken

oberen Bogenecke (Rand vorgefaltet und mit Falz).

Kurzbefund 2016 Gruber BPP > echt und einwandfrei <. Mi.

220,-€

785

220 - 235

10 J. Freie Stadt Danzig 1930 und Luposta 1932 (Nr.

220-30 + 231-35), je ungebraucht mit Falz. Mi. 255,-€