Previous Page  79 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

79

MARIENWERDER

765

20 AF III

1 M. Freimarke 1920. Die postfrische Marke vom Unterrand

(vorgefaltet) mit Teil der Plattennummer "38" sowie dem

Plattenfehler "AF III = Bruch durch alli von Interalliée". Die

optisch einwandfreie Marke ist lt. Kurzbefund 2016 Bock BPP

"sulfidiert". Sehr selten.

766

26 + 29 HAN

1 M. und 2.50 M. Freimarken 1920, jeder Wert im

senkr. postfrischen Eckrandpaar aus der rechten

unteren Bogenecke in einwandfreier Erhaltung, 1 M.

mit HAN 3409.20 und 2.50 M. mit HAN 2025.20. Mi.

198,-€

OBERSCHLESIEN

767

10 - 12, 10 F

Freimarken 1920, sauber gestempelter Prachtsatz,

dabei Nr. 10 a III b, Nr. 11 a II b, Nr. 12 a I a, jeder Wert

gepr. Gruber BPP sowie Nr. 10 F gepr. Weinberg BPP.

Mi. 870,-€

DANZIG

768

1 - 15

Freimarken 1920, gestempelter Prachtsatz, jeder Wert

gepr. Infla. Mi. 300,-€

DANZIG

769

12 c

2.50 M. Freimarke 1920, Farbe "c = rosakarmin". Die Marke

wurde zeitgerecht mit dem Stempel von "DANZIG 5 c -

5.10.20" entwertet. Fotoattest Gruber BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 900,-€

770

12 c

2.50 M. Freimarke 1920, Farbe "c = rosakarmin", zeitgerecht

mit dem Stempel von "DANZIG 1 o - 12.8.20" entwertet.

Fotoattest Gruber BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 900,-€

771

13 b

340,00

3 M. Freimarke 1920, Farbe "b = schwarzgrauviolett", sauber,

zentrisch und zeitgerecht gestempelt "DANZIG-HE(UBUDE)

17.8.20". Fotoattest Gruber BPP > echt und einwandfrei <. Mi.

1.200,-€. Sehr schönes Exemplar.

772

13 b

3 M. Freimarke 1920, Farbe "b = schwarzgrauviolett". Die

sauber gest. Marke wurde zeitgerecht mit dem Stempel von

"DANZIG 1 v - 17.9.20" entwertet. Fotoattest Soecknick BPP >

echt und einwandfrei <. Mi. 1.200,-€

773

29 II

3 Mk. auf 7 1/2 Pf., Spitzen nach unten, postfrisches

Prachtstück. Mi. 150,-€

774

32 - 40

Freimarken 1920, kpl. Serie, ungebraucht mit Falz, Nr.

33 und 39 je mit Kurzbefund 2017 Gruber BPP > echt

und einwandfrei <. Mi. 600,-€

775

36 a

10 Pf. Freimarke 1920, Farbe "a",

sauber gestempelt "DANZIG".

Kurzbefund Tworek BPP 2016 > echt

und einwandfrei <.