Previous Page  77 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

77

KAROLINEN

740

3 II b

10 Pf. Freimarke 1900, steiler

Aufdruck, Farbe "b", zentrisch

gestempelte Marke in einwandfreier

Erhaltung, gepr. Jäschke-Lantelme

BPP. Mi. 130,-€

741

6 I

440,00

50 Pf. Freimarke 1899 mit diagonalem Aufdruck, sauber

gestempelt "PONAPE KAROLINEN 7/1/00" in Prachterhaltung.

Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1.800,-€

KIAUTSCHOU

742

1 II

5 Pf. auf 10 Pf. Freimarke 1900 mit

steilem Aufdruck, lebhaftlilarot,

echter Überdruck in Type 3 c,

sauber entwertet "(TS)INGTAU 16/8

00". Die Marke zeigt bis auf einen

Eckbug sowie eine helle Stelle

rechts unten keine weiteren Mängel

auf. Die Überdrucktype 3 c kommt

im Halbbogen nur je einmal vor (Feld

50 bzw. 100). Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi.

mind. 700,-€. Selten.

743

1 II UR

5 Pf. auf 10 Pf. Freimarke 1900,

lebhaftlilarot. Die Marke der 1.

Tsingtau-Ausgabe vom unteren

Bogenrand mit steilem Aufdruck

"China" zeigt den zusätzlichen

Buchdruckaufdruck "5 Pf." in der

seltenen Type 5, die nur einmal im

Halbbogen auf Feld 42 vorkommt.

Das gut erhaltene Exemplar weist

links oben einen kurzen Zahn auf

und wurde mit dem Stempel von

"TSINGTAU KIAUTSCHOU 11/5/00" entwertet.

Fotoattest 2017 Steuer BPP.

MARIANEN

744

3 I, 4 I

10 Pf. und 20 Pf. Freimarken 1899, diagonaler

Aufdruck, je sauber gestempelt auf

Kabinett-Briefstück und gepr. Jäschke-Lantelme BPP.

Mi. 200,-€

745

3 II c

Aufdruck, dunkelrosa(rot),

gelblichorange quarzend. Die

farbfrische und sehr gut gezähnte

Marke befindet sich in fehlerfreier,

postfrischer Erhaltung. Fotoattest

2017 Jäschke-Lantelme BPP. Mi.

800,-€

MARSHALL - INSELN

746

3 I, 4 I

#1

10 Pf. und 20 Pf. Freimarken 1899, steiler Aufdruck, 2

gestempelte Prachtwerte, je gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi.

230,-€

747

4 II

20 Pf. Freimarke 1899, sogen.

Berliner Ausgabe, gestempeltes

Prachtstück, gepr. Dr. Lantelme

BPP. Mi. 300,-€

748

9 b, 11 b

10 Pf. und 25 Pf. Freimarken 1899, Farbe "b", 2 gestempelte

Werte. Nr. 9 b mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP > echt

und fehlerfrei <. Nr. 11 b gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi.

270,-€

749

13 - 24

3 Pf. - 3 M. Kaiseryacht 1901, gestempelter Prachtsatz (ohne

Nr. 25), bis auf Nr. 22 + 23 jeder Wert geprüft. Mi. 627,-€

750

13 - 25

Freimarken 1901, ungebrauchter Prachtsatz mit Falz.

Mi. 240,-€

SAMOA

751

1 - 6

Freimarken 1900, gestempelter Prachtsatz, dabei Nr. 3 in

Farbe "c", je gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 414,-€

752

1 - 6

Freimarken 1900, gestempelter Prachtsatz, Nr. 2 und 6

je auf Briefstück. Mi. 260,-€