Previous Page  74 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

74

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI

697

23 I / II

25 PIA auf 5 M. Freimarke 1900, Aufdruck I, Urmarkentype II,

sauber gestempelte Marke in guter Erhaltung, sign. Dr.

Hartung. Mi. 550,-€

698

23 I / IV

25 PIA. auf 5 M. Freimarke 1900,

grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer

Nachmalung. Die farbfrische und gut gezähnte Marke befindet

sich auf einem Briefstück und wurde mit dem Einkreisstempel

von "SMYRNA 19/5 03" entwertet. Fotoattest 2016

Jäschke-Lantelme BPP > echt und in fehlerfreier Erhaltung <.

Mi. 650,-€

699

28 I

1 1/2 PIA auf 30 Pf. Freimarke 1905,

dunkel(rötlich)orange/braunschwarz

auf mattchromgelb. Die farbfrische

und gut gezähnte Marke weist den

Aufdruckfehler "I = Fußstrich sowie

Anstrich der großen -1- der linken

Wertangabe gebrochen" auf.

Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP >

echt und in fehlerfreier,

ungebrauchter Erhaltung <. Mi. 600,-€

700

46 a

15 Pia. auf 3 M. Freimarke 1912, schwarz(grau)violett,

rotorange quarzend. Oberrandstück in fehlerfreier,

postfrischer Erhaltung. Fotobefund 2015 Jäscke-Lantelme

BPP. Mi. 380,-€

701

47 a

25 Pia. auf 5 M. Freimarke 1905, gelblichrot,

gestempelte Marke in guter Erhaltung, gepr.

Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 120,-€

DEUTSCHE KOLONIEN

702

30 II u.a.

Deutsch-Ostafrika Nr. 30 II, Deutsch-Südwestafrika Nr.

28 x und Kamerun Nr. 23 II b, 3 postfrische

Prachtstücke, jeder Wert gepr. Jäschke-Lantelme

BPP. Mi. 150,-€

NEU GUINEA

703

1 - 6

Freimarken 1897, gestempelter Prachtsatz, dabei Nr. 1

in 2 versch. Farben. Mi. 220,-€

NEU GUINEA

704

1 b

3 Pf. Freimarke 1897, Farbe "b", gestempeltes

Prachtstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 70,-€

705

1 d

3 Pf. Freimarke 1899,

lebhaftorangebraun. Die Marke

wurde mit dem Stempel von

"FRIEDRICH-WIL(HELMSHAFEN)

3/(8) 0(1)" entwertet. Fotobefund

2017 Jäschke-Lantelme BPP > echt

und fehlerfrei <. Mi. 350,-€

706

4 XII

20 Pf. Freimarke 1897, postfrische

Marke mit dem Aufdruckfehler "XII".

Kurzbefund 2017 Jäschke-Lantelme

235,-€

707

5 a XIII

25 Pf. Freimarke 1897,

gelblichorange, postfrische Marke

mit dem Aufdruckfehler "XIII".

OSTAFRIKA

708

1 - 10

Freimarken 1915, 2 gestempelte Prachtsätze. Mi. 260,-

709

3 I a+b

5 P. auf 10 Pf. Freimarke 1893, Aufdruck I, Farbe "a + b", 2

zentrisch gestempelte Prachtwerte, je gepr. Jäschke-Lantelme

BPP. Mi. 175,-€

710

5 II a+b

25 P. auf 50 Pf. Freimarke 1893, Aufdruck II, Farbe "a +

b", 2 gestempelte Kabinettstücke, je gepr.

711

6 b

2 P. auf 3 Pf. Freimarke 1896,

hellockerbraun, postfrische Marke in

einwandfreier Erhaltung, gepr.

712

6 b+d, 8 b

Nr. 6 b + d und Nr. 8 b, 3 gestempelte Prachtwerte, je

gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 220,-€