Previous Page  71 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

71

DEUTSCHE POST IN CHINA

658

1 II b }

3 Pf. Freimarke 1898,

steiler Aufdruck,

hellockerbraun,

postfrischer 4er-Block

in einwandfreier

Erhaltung. Mi. 240,-€

659

1 II e I

3 Pf. Freimarke 1898 mit steilem

Aufdruck, hellocker, sauber mit

Einkreisstempel "S(HANGHAI) 13/4

00" entwertet. Die farbfrische, sehr

gut gezähnte Marke mit dem

Plattenfehler "I" weist bis auf einen

hellen Zahn unten keine weiteren

Mängel auf. Fotoattest

Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 600,-€ ++

660

3 II b

10 Pf. Freimarke 1898, steiler Aufdruck, Farbe "b",

sauber gestempelt in guter Erhaltung, gepr. Steuer

BPP. Mi. 120,-€

661

3 II c

10 Pf. Freimarke 1898, steiler Aufdruck, Farbe "c",

sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung, gepr.

Steuer BPP. Mi. 130,-€

662

15 b,25II,26II

Freimarken 1901 (3 Pf. Farbe "b", 2 M. Type II und 3 M.

Type II) 3 gestempelte Prachtwerte, je gepr.

Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 260,-€

663

VII e

25 Pf. Freimarke 1901, nicht

verausgabte Marke in postfrischer,

einwandfreier Erhaltung, gepr.

Steuer VÖB.

664

36 A

1 1/2 D. auf 3 M. Freimarke 1905, gezähnt "A", gestempeltes

Prachtstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 150,-€

665

38 IIb / 45 IIA

Freimarken 1906, Nr. 38 II b, gepr. Jäschke-Lantelme

BPP, 44 II BR, gepr. Jäschke-Lantelme BPP und 45 II A

vom rechten Seitenrand, 3 postfrische Prachtstücke.

Mi. 315,-€

DEUTSCHE POST IN CHINA

666

44 I A ER }

1/2 D. auf 1 M. Freimarke 1913, Friedensdruck,

gezähnt "A", postfrischer Kabinett-4er-Block aus der

rechten unteren Bogenecke. Mi. 280,-€

667

44 II HAN

1/2 D. auf 1 M. Freimarke 1905, Kriegsdruck, postfrisches

Pracht-Unterrandstück (leicht vorgefaltet) mit HAN H 2318.19.

668

45 II A I ER }

1 D. auf 2 M. Freimarke 1919, Kriegsdruck, gezähnt

"A", postfrischer 4er-Block aus der rechten unteren

Bogenecke, min. gelblicher Fleck auf der Gummierung

bei 1 Marke, 3 Marken tadellos, Ränder mit

Einschränkungen. Mi. 440,-€

669

46 I A + II A

1 1/2 D. auf 3 M. Freimarke 1905, Kriegs- und

Friedensdruck, gezähnt "A", 2 postfrische

Prachtstücke, je gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi.

210,-€