Previous Page  54 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

54

484

IPOSTA-Block 1930 auf überfrankiertem R-Ortsbrief

von Berlin mit SST "BERLIN W 62 - 19.9.30 - Intern.

Postwertzeichen-Ausstellung". Ein kleiner Teil der

rückseitigen Verschlussklappe fehlt, sonst saubere

Erhaltung. Mi. für lose # = 2.000,-€

485

390,00

IPOSTA-Block 1930 auf überfrankiertem R-Brief mit

SST "BERLIN W 62 - 19.9.30". Der Blockrand ist leicht

fleckig, sonst gute Gesamterhaltung. Mi. für lose # =

2.000,-€

486

456 I

1 RM Polarfahrt 1931 mit dem Aufdruckfehler "I", sauber

gestempelt "Ludwigsburg 1 b - 23.9.31" auf

Kabinett-Briefstück. Fotoattest Schlegel BPP > echt, Mängel

sind nicht erkennbar <. Mi. 1.500,-€

487

457

2 M. Polarfahrt 1931,

sauber gestempelt in

normaler Zähnung, gepr.

Schlegel BPP. Mi. 260,-€

488

474 + 475 SP

4+2 Pf. und 6+4 Pf. Nothilfe 1932 mit Aufdruck "Specimen".

Die postfrischen Marken stammen aus einem

Zusammendruckbogen, der 1996 im Auftrag der

Bundesdruckerei öffentlich versteigert wurde. Je mit

Fotobefund 2017 Schlegel BPP > echt und einwandfrei <.

489

481 OR

25 Pf. Friedrich der Große 1933,

postfrisches Oberrandstück.

Kurzbefund Schlegel BPP > echt

und einwandfrei <.

490

482 W OR

3 Pf. Hindenburg 1933, postfrisches

Prachtstück vom Oberrand im

Walzendruck, gepr. Schlegel BPP.

491

483 - 87 W OR

**/*

4, 6, 8, 10 und 12 Pf. Hindenburg 1944, 5 postfrische

Prachtstücke vom Oberrand im Walzendruck. Die Nr.

484 weist einen Falz im Oberrand auf, bis auf Nr. 486

sind alle Werte gepr. Schlegel BPP. Mi. 229,-€

492

485 I

15,00

8 Pf. Hindenburg 1933, postfrisches Kabinettstück mit

dem Plattenfehler "I", gepr. Dr. Oechsner BPP. Mi.

60,-€