Previous Page  52 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

52

469

434 I

50+40 Pf. Nothilfe 1929 im senkr. Paar mit Rand (270 und 360)

in postfrischer Erhaltung, untere Marke mit dem Plattenfehler

"I". Fotoattest Peschl BPP > echt und vorzügliche Erhaltung <.

Mi. 760,-€

470

434 I

50+40 Pf. Nothilfe 1929, postfrisches Pracht-Seitenrandstück

mit dem Plattenfehler "I = PE statt PF". Mi. 600,-€

471

438 X

2 RM Südamerikafahrt 1930, Wz. X (stehend), auf

portogerechtem Luftpostbrief, befördert mit Luftschiff

Graf Zeppelin L.Z.127 und rotem Bestätigungsstempel

"Luftschiff Graf Zeppelin Ägyptenfahrt 1931".

Fotoattest Schlegel BPP > echt und einwandfrei <. Mi.

650,-€

472

438 X I

2 RM Südamerikafahrt 1930, Wz. X (stehend). Die Marke mit

dem Plattenfehler "I" wurde mit dem Stempel von "Berlin -

26.5.30" entwertet. Fotobefund Schlegel BPP > echt und

einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung <.

Mi. 900,-€

473

439 X I

4 RM Südamerikafahrt 1930 Wz. 2 X (stehend). Die Marke mit

dem Plattenfehler "I" wurde sauber entwertet. Fotoattest

Schlegel BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 800,-€

474

439 Y

4 M. Südamerika-Fahrt 1930, Wz. Y, sauber gestempelt "KÖLN

-6.7.30", oben 1 kurzer Zahn, gepr. Schlegel BPP. Mi. 400,-€

475

446 - 49

IPOSTA 1930, Einzelmarken aus Block 1 mit SST in

Prachterhaltung. Mi. 560,-€

476

446 - 49

IPOSTA 1930, Herzstück aus Block 1 auf

überfrankiertem R-Brief von Berlin mit dem SST

"BERLIN W 62 - 19.9.30 - Intern.

Postwertzeichen-Ausstellung" nach Euskirchen.

Prachtbeleg mit rückseitigem Ankunftstempel. Mi. für

lose # = 560,-€

477

446 - 49

Orts-R-Eilbotenbrief (Umschlag senkr. gefaltet) mit

SST "BERLIN W 62 18.9.30". Das Herzstück weist

einige bräunliche Zahnspitzen auf. Mi. für lose # =

560,-€

478

446 - 49

IPOSTA 1930, Einzelmarken aus Block 1, Prachtsatz

mit SST "BERLIN W 62". Mi. 560,-€