Previous Page  43 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

43

360

117 f 1

1.50 M. auf 1 M. Freimarke 1920, postfrisches Prachtstück mit

dem Schantl-Plattenfehler "f 1". Schantl-Katalog 225,-€

361

118 b

2.50 M. auf 2 M. Freimarke 1920, Farbe "b", sauber gestempelt

in einwandfreier Erhaltung, gepr. Peschl BPP. Mi. 250,-€

362

132 III, 135 III

2 M. und 4 M. Freimarken 1920, 2 postfrische

Prachtstücke ohne Aufdruck, Nr. 132 III gepr. Dr.

Oechsner BPP. Mi. 300,-€

363

133 II

2 1/2 M. Freimarke 1920, Steindruck,

gestempeltes Prachtstück, gepr.

Oechsner BPP. Mi. 120,-€

364

138 I / V

20 M. Freimarke 1920,

Aufdrucktype I, postfrisches

Prachtstück mit dem

Aufdruckfehler "V =

Apostroph vor -D-".

Fotobefund 2015 Tworek

BPP > echt und einwandfrei

<. Mi. 300,-€

365

143 c, 149 b II

20 Pf. und 80 Pf. Germania 1920, 2 postfrische Werte,

je gepr. Infla Berlin, 20 Pf. normale Zähnung. Mi. 260,-€

366

147 PFä

60 Pf. Germania 1921, Fälschung

zum Schaden der Post, schlechter

Steindruck, ohne Wz., gezähnt "L

13", postfrisch. Fotoattest Dr.

Oechsner BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 500,-€

367

151 Y

1 1/4 M. Germania 1920, Wz. Y =

Kreuzblüten, die gestempelte Marke

befindet sich in sehr guter

Erhaltung. Fotoattest 1981 Gaedicke

BPP. Mi. 1.300,-€

368

154 I b

1.60 M. auf 5 Pf. Germania 1921,

Aufdruck "I = glänzend", Farbe "b =

dunkelbraun". Die gut gezähnte

Marke wurde mit dem Stempel von

Schweinfurt 7/DEZ/21 zeitgerecht

entwertet. Fotoattest Winkler BPP >

echt und einwandfrei <. Mi. 550,-€

369

154 I b

dunkelbraun, Aufdruck I,

Düntsch BPP. Mi. 550,-€

370

154 II b

dunkelbraun, Aufdruck II. Die

postfrische Marke ist sehr gut

gezähnt und in fehlerfreier

Erhaltung. Fotoattest Bechtold BPP

> ECHT UND EINWANDFREI <. Mi.

1.200,-€

371

159 b

10 Pf. Freimarke 1921, schwarzoliv,

postfrisches Kabinettstück, gepr.

Winkler BPP. Mi. 200,-€

372

159 b {

10 Pf. Ziffern 1921, Farbe "b", waager. Paar in postfrischer

Prachterhaltung, gepr. Oechsner BPP. Mi. 400,-€

373

159 b {

10 Pf. Freimarke 1921, schwarzoliv, tadelloses, waagerechtes

Paar mit Stempel "CHEMNITZ 16.8.21", Fotobefund Meyer BPP

> echt und einwandfrei <. Mi. 700,-€