Previous Page  32 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

32

244

14

1/2 Gr. Freimarke 1872, orange, kleiner Schild. Die

farbfrische, sehr gut geprägte, zentrierte und sehr gut

gezähnte Marke befindet sich auf einer Postkarte nach

Nordhausen und wurde zentrisch und mit dem

Preußen-Zweikreisstempel von "WUSTERHAUSEN 12

6 72" entwertet. Prüfungsbefund 1979 Hennies BPP >

echt und einwandfrei <.

245

14 + 21 a

1/2 Gr. orange, kleiner Schild und 2 1/2 Gr.

(lebhaft)braunorange, großer Schild. Beide Werte auf

Briefvorderseite einer 1 Gr.- Ganzsache kleiner Schild.

Jeder Wert sauber mit dem Zweikreisstempel von

"SUDERODE - 24 1 73" entwertet, gepr. Sommer BPP.

Mi. # = 165,-€

246

14 - 15

Freimarken 1872, kleiner Schild, 2 farbfrische und gut

gestempelte Prachtwerte, 1/2 Gr. gepr. Krug BPP, 2 Kr.

Fotobefund Sommer BPP. Mi. 315,-€

247

15

2 Kr. Freimarke 1872, kleiner Schild, als

Einzelfrankatur auf Postkarte nach Mainz, sauber mit

zentrischem Einkreisstempel von "RÜSSELSHEIM 4

9" entwertet, Prachtbeleg, signiert Star.

248

15

2 Kr. Freimarke 1872, orange, kleiner Schild. Die leicht

getönte, deutlich geprägte und üblich gezähnte Marke

mit Randkerbe befindet sich auf einer amtlichen,

portogerechten Postkarte nach Gießen und wurde mit

handschriftlicher Federzugentwertung in Kreuzform

mit nebengesetztem handschriftlichem

Aufgabevermerk "Gr. Buseck 29/4" entwertet. Die

handschriftliche Entwertung (Schaffner Bahnpost) ist

gut lesbar. Fotobefund Krug BPP. Mi. 400,-€

249

16 + 18

Freimarken 1872, 1/4 Gr. grauviolett und 1/2 Gr.

orange, großer Schild. Die 2 farbfrischen und gut

geprägten Marken (1/2 Gr.-Marke ein kurzer Zahn, 1/4

Gr.-Marke in einwandfreier Erhaltung) befinden sich

auf einer verkürzten, portogerechten

Auslands-Faltdrucksache nach Christiania/Norwegen.

Die Marken wurden mit dem Preußen-R3-Stempel von

"LANDSHUT IN SCHLESIEN - 29 10 74" entwertet.

Fotoattest Krug BPP. Mi. 700,-€

250

16 - 21 a

]/#

1/4 Gr. - 2 1/2 Gr. Freimarken 1872, großer Schild, 6

sauber gestempelte Werte in sehr guter Qualität, bis

auf 1 Gr. jeder Wert auf Briefstück. Nr. 16, 17 a und 21

a je gepr. Krug BPP, Nr. 18 gepr. Sommer BPP. Mi.

279,-€