Previous Page  27 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

27

WÜRTTEMBERG

198

42 a

1.750,00

70 Kr. Freimarke 1873, braunlila. Die allseits breitrandige und

farbfrische Marke mit schöner Wappenprägung wurde klar

und zeitgerecht mit dem schwarzen Hufeisenstempel von

"STUTTGART K. W. POSTAMT I - 19 JUNI 74" entwertet.

Fotoattest 2017 Heinrich BPP > echt, rechts minimale

Unebenheiten, sonst einwandfrei. In dieser guten

Gesamterhaltung ist die Marke selten! <. Mi. 7.000,-€

199

42 a

70 Kr. Freimarke 1873, Farbe "a = braunlila", allseits schmaler

weißer Rand - rechts lupenrandig. Die farbtiefe Marke wurde

klar und fast zentrisch mit dem Fächerstempel von

"TÜBINGEN DEC. 2" entwertet. Fotoattest Thoma BPP. Mi.

7.000,-€

200

46 c I + III }

1 Pf. Freimarke 1875, Farbe "c", 2 postfrische

Kabinett-4er-Blocks vom Unterrand bzw. linke obere

Bogenecke, dabei 1x Plattenfehler "I und III", jeder

Wert gepr. Winkler BPP. Mi. 356,-€

201

55 P U

3 Pf. Freimarke 1890, ungezähnter

Probedruck in ungebrauchter

Erhaltung mit kleinem Falzrest.

Fotobefund Thoma BPP > echt und

tadellos <. Mi. 100,-€

202

58

50 Pf. Freimarke 1890, ungebrauchte

Marke ohne Gummi in einwandfreier

Zähnung, gepr. Winkler BPP. Mi. für

* = 700,-€

WÜRTTEMBERG

203

58

50 Pf. Freimarke 1890,

lebhaftbraunrot. Die ungebrauchte

Marke mit Originalgummierung weist

kleine Qualitätseinschränkungen auf.

Fotobefund Winkler BPP. Mi. 600,-€

WÜRTTEMBERG - DIENSTMARKEN

204

53 / 62 ER }

Dienstmarken Nr. 53, 55, 56, 57, 59, 61 und 62, je im

postfrischen Pracht-4er-Block aus der rechten oberen

Bogenecke.

205

103 a - 6 P U OR

Dienstmarken 1890/1900 (Nr. 103 P U und 104-6 P U), 4

ungezähnte, postfrische Probedrucke vom Oberrand

(Falz im Oberrand), jeder Wert bestens gepr. Thoma

BPP. Mi. 280,-€

206

114 I / 115 II

5 Pf. und 10 Pf. Dienstmarken 1896, Nr. 114 mit dem

Plattenfehler I, Nr. 115 mit den Plattenfehlern I + II, 3

gestempelte Prachtstücke, je gepr. Winkler BPP. Mi.

207

122 - 149

Postfrische Zusammenstellung von Nr. 122-149

komplett, dabei Nr. 122 Y + 140 b gepr. Klinkhammer

BPP. Mi. 252,-€

208

157 P U ER }

2 M. Dienstmarke 1921, ungezähnter Probedruck im

postfrischen Pracht-4er-Block aus der linken oberen

Bogenecke. Fotobefund Winkler BPP > echt und

absolut mangelfrei <. Mi. 240,-€

209

159 - 170 PU

Dienstmarken 1923 mit Aufdruck, ungezähnte Probedrucke in

postfrischer Luxuserhaltung. Mi. 715,-€