Previous Page  20 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

20

HAMBURG

119

13 |

2 S. Freimarke 1984, rot, senkrechtes Paar als

Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Brief nach

Proskau in Schlesien mit preuss.

Zweikreis-Nebenstempel "HAMBURG 7/8" und

"FRANCO" sowie rückseitigem Aufgabe- und

Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken mit

vollständiger Zähnung an allen Seiten wurden mit

dickem, schwarzen Vierstrichstempel entwertet.

Fotoattest Lange BPP. Mi. 800,-€ + 100 % Aufschlag

für senkr. Paar.

120

16 + 17

]/#

Freimarken 1864, Nr. 16 auf Briefstück, sauber

entwertet mit blauem Zweikreisstempel von

"HAMBURG", bestens gepr. Pfenninger. Nr. 18 mit

Vierstrichstempel entwertet, gepr. Jakubek BPP. Mi.

121

18

9 S. Freimarke 1864, gelb. Die Marke

wurde durch wiederholte

Teilabdrucke des

Doppelkreisstempel vom

Stadtpostamt entwertet. Die

rückseitige Papierstruktur ist nicht

als völlig perfekt einzustufen, lässt

jedoch keine Verbesserungen

erkennen. Fotoattest Jakubek BPP.

Mi. 2.600,-€

122

18

9 S. Freimarke 1864, die Marke mit

kl. Zahnfehlern wurde mit

Vierstrichstempel entwertet, höher

gepr. Engel BPP. Mi. 2.600,-€

123

18

9 S. Freimarke 1864,

(dunkel)orangegelb. Die reparierte

Marke wurde mit dem blauen

Zweikreisstempel von "HAMBURG"

entwertet, höher gepr. Pfenninger.

Mi. 2.600,-€

HAMBURG

124

19

7 S. Freimarke 1865 als Einzelfrankatur auf

Bedarfsbrief von Hamburg nach Sheffield/England mit

rückseitigem Ankunftsstempel. Mi. 120,-€

125

20 a

1 1/4 S. Freimarke 1866 als Einzelfranktur auf

Kabinett-Brief nach Heide mit rückseitigem

Ankunftsstempel. Die Marke wurde mit dem

Einkreisstempel von "St.P.A.HAMBURG 24 7"

entwertet. Mi. 150,-€

126

20 a {

1 1/4 S. Freimarke 1866, waagerechtes Prachtpaar, sauber

entwertet mit dem Einkreisstempel von "St.P.A. HAMBURG",

sign. Engel. Mi. 130,-€

127

21

1 1/2 S. Freimarke 1866 auf

Briefstück, sauber entwertet mit

dem blauem Zweikreisstempel

von "HAMBURG 10/9 67",

signiert. Mi. 160,-€