Previous Page  19 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

19

HAMBURG

112

8 e

1 1/4 S. Freimarke 1864, stumpfviolett. Die allseits

vollrandige und farbfrische Marke mit 3

Zwischenlinien weist kleine Stockpünktchen auf und

wurde mit dem Dänischen Dreiringstempel "2"

entwertet. Sie befindet sich auf einem portogerechten

Brief nach Itzehoe mit rückseitigem Zugstempel

"Elmsh-Itze.Ebn.Post Bur: 30/71864" sowie aptiertem

Einkreis-Nebenstempel "HAMBURG 30/7 (1864).

Fotobefund Lange BPP. Mi. 450,-€

113

9

2 1/2 S. Freimarke 1864, allseits

vollrandiges, ungebrauchtes

Prachtstück, gepr. Lange BPP. Mi.

114

9

2 1/2 S. dunkelopalgrün bis

dunkelgrün, allseits vollrandiges

Kabinettstück mit Dreiringstempel

"2", gepr. Lange BPP. Mi. 180,-€

115

9

vollrandige Marke in gestempelter

Kabinetterhaltung, bestens gepr.

Löhden BPP. Mi. 180,-€

116

9

2 1/2 S. Freimarke 1864, dunkelgrün. Die allseits

vollrandige Marke wurde mit dem Dänischen

Dreiringstempel "2" entwertet. Sie befindet sich als

Einzelfrankatur auf einem Brief nach

Aalborg/Dänemark mit beigesetztem Einkreisstempel

"HAMBURG 8/12 und rücks. Ankunftsstempel. Der

Brief weist unten einen Einriss auf, sonst in sehr guter

Erhaltung, gepr. Engel BPP.

HAMBURG

117

10 + 13

1/2 S. und 2 S. Freimarken 1864 als Mischfrankatur auf

Brief von Hamburg nach Copenhagen. Die Marken

wurden mit dem blauen Zweikreisstempel von

"HAMBURG ST.P. 13/1267" entwertet. Mi. 480,-€

118

10 + 16 a

Freimarken 1864, Nr. 10 als Einzelfrankatur auf Brief

nach Hamburg, sauber mit blauem Zweikreisstempel

"HAMBURG 15/5 67" entwertet. Nr. 16 als

Einzelfrankatur auf Brief nach Tournai, mit blauem

Vierstrichstempel entwertet. 2 schöne Belege. Mi.

210,-€

Auf unserer Homepage

www.bielefelder-auktion.de

finden Sie nicht nur die Abbildungen

aus diesem Katalog, sondern Fotos

von fast allen Einzellosen,

Fotobefunden und Fotoattesten.