Previous Page  165 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

165

ALTITALIEN - KIRCHENSTAAT

1574

10 I

50 Baj. Freimarke 1852, hellblau,

feiner Druck. Die Marke wurde

mit einem schwarzen

Doppelkreisstempel von

"ROMA" entwertet. Fotoattest

1976 Dr. Ferchenbauer > die

Marke ist links angeschnitten,

Papierunebenheiten (rauhe

Stellen) sind wenig störend. Es handelt sich um ein

sehr schönes Stück <. Mi. 1.700,-€

1575

10 I

feiner Druck, gestempelte Marke

mit kleinen Mängeln, gepr.

Vespermann BPP. Mi. 1.700,-€

1576

10 II

50 Baj. Freimarke 1864,

dunkelblau, schlechter Druck.

Die gestempelte Marke hat keine

versteckten Mängel. Fotobefund

1981 Bruno Savarese Oliva. Mi.

3.000,-€

1577

11

1 Sc. Freimarke 1852,

lilarot. Die vollrandige

Marke ist ungebraucht mit

teils etwas

abgeschmolzenem bzw

hygroskopierten

Orignalgummi.

Prüfungsbefund 2005

Puschmann VÖB. Mi.

3.000,-€

1578

11

1 Scudo Freimarke 1852, die

echte Marke vom unteren

Bogenrand ist an der linken

Seite stark angeschnitten und

wurde mit einem Roststempel

entwertet. Fotoattest 1979

Vespermann BPP. Mi. 3.200,-€

1579

13 a

3 C. Freimarke 1867, Farbe "a",

gestempelte Marke in

einwandfreier Erhaltung.

Fotobefund Dr. Enzo Diena. Mi.

2.200,-€. Selten.

1580

21 b }

5 C. Freimarke 1868, Farbe "b = schwarz auf

grünlichblau", postfrischer 4er-Block in sehr guter

Erhaltung. Nachprüfungsbefund 1987 Vespermann

BPP. Mi. 600,-€

ITALIEN

1581

40 A

25 C. König Umberto 1879,

ungebrauchtes Prachtstück, optisch

wie postfrisch. Mi.600,-€

1582

95 - 99

Jahrgang 1910 kpl., 5 ungebrauchte Werte mit Falz

bzw. Falzrest. Mi. 590,-€

1583

153 - 56

9. Kongreß 1922, ungebrauchter Satz in ausgabetypischer

Zähnung (siehe Foto). Mi. ** = 2.500,-€

1584

445 - 46 ZD

Geschwaderflug Rom-Chicago 1933, 2 waager.

Zusammendrucke in postfrischer Erhaltung, 1 ZD

leicht vorgefaltet. Mi. 500,-€

1585

494 - 519

Tapferkeitsmedaille und Besuch von König Viktor

Emanuel 1934 (Nr. 494-504, 505-11, 512-13 + 514-19),

je in postfrischer Prachterhaltung. Mi. 635,-€