Previous Page  144 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

144

1379

92, 94, 97 eg

50 Pf, 80 Pf. und 1 DM Bauten 1948, Type II, eng

gezähnt, 3 postfrische Werte in guter Qualität. Mi.

450,-€

1380

97 II eg

1 DM Bauten 1948, Type II,

eng gezähnt, postfrisches

Seitenrandstück in

einwandfreier Erhaltung.

Mi. 160,-€

1381

99 II wg

3 DM Bauten 1948, Type II,

weit gezähnt, postfrisches

Seitenrandstück in

ausgabetypischer

Zähnung. Mi. 200,-€

1382

104 Y

20 Pf. Exportmesse Hannover

1949, liegendes Wasserzeichen,

gestempeltes Bedarfsstück mit

Zahnfehler, erhöht gepr.

Schlegel BPP.

1383

Block 1 a

Hannover-Messe-Block 1949 in postfrischer

Prachterhaltung. Mi. 120,-€

1384

Block 1 a Y

Hannover-Messe-Block 1949 in der Farbe "a" mit liegendem

(statt stehendem) Wasserzeichen, mit Sonderstempel

"HANNOVER TECHN. EXPORTMESSE 24.5.49". Die Zähnung

ist am Oberrand etwas aufgetrennt, sonst einwandfreie

Erhaltung. Fotoattest 2015 Schlegel BPP.

1385

Block 1 b

Hannover-Messe-Block 1949 in der seltenen Farbe "b",

ungebrauchter Luxus-Block, Falz entfernt, optisch wie

postfrisch. Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 2.000,-€

1386

108 - 10

FDC

200. Geb. von J. W. von Goethe 1949, kpl. Serie auf

portgerechtem Orts-R-Ersttagsbrief von "HAMBURG

15.8.49" mit rückseitigem Ankunftstempel. Fotoattest

Schlegel BPP > echt und ohne erkennbare Mängel <.

Mi. 1.000,-€

1387

111 - 12

FDC

Bundestag 1949, beide Werte auf Blanko-Ersttagsbrief

mit ESST "BONN 7.9.49" in tadelloser Erhaltung. Mi.

150,-€

1388

111 - 12

FDC

Bundestag 1949 auf unbeschrifteter Postkarte zur

"Erinnerung an die Eröffnung des Bundestages in

Bonn" mit ESST "BONN - 7.9.49", Prachtbeleg. Mi.

150,-€