Previous Page  14 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

14

BAYERN

51

14 IV

1 Kr. Freimarke 1867 mit dem Plattenfehler "IV". Die

an 3 Seiten vollrandige (oben rechts min. tangiert)

Marke befindet sich auf einem Trauerbrief von

Rosenheim nach München, rückseitig mit

Ankunftsstempel München 30. Mai 1869, gepr. Brettl

BPP.

52

24 X + 27 Y b

6 Kr. und 18 Kr. Freimarken 1870, 6 Kr. Wz. 1 X, 18 Kr. Wz. 1 Y,

Farbe "b", 2 gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, jeder

Wert gepr. Sem BPP. Mi. 180,-€

53

27 X b

18 Kr. Freimarke 1870, Wz. 1 X,

Farbe "b = zinnoberrot",

gestempeltes Kabinettstück,

bestens gepr. Brettl BPP. Mi. 240,-€

54

28 X

9 Kr. braunorange, Wz. 1 X (enge

Rauten), Prachtstück mit

Poststempel und

Federzugentwertung, geprüft Brettl

BPP. Mi. 600,-€

55

35 {

10 Kr. Freimarke 1875,

waagerechtes Paar,

ungebraucht mit

Falzrest, Pracht. Mi.

120,-€

56

90 I

10 M. Luitpold 1911,

Type I, postfrisches

Kabinettstück, gepr.

Helbig BPP. Mi. 120,-€

BAYERN

57

94 - 104 I

FDC

3 Pf. - 1 M. Freimarken 1914, Friedensdruck, 12 Werte

auf unbeschriftetem Blankobrief, jeder Wert mit

Ersttagsstempel von "KAISERLAUTERN 1 - 30. MRZ.

14". Der Brief weist auf der Rückseite Rostflecken auf,

die von einer Büroklammer stammen, sonst

Prachtbeleg, doppelt sign. Pfenninger.

58

106 I U

3 M. König Ludwig III.,

Friedensdruck, ungezähnt,

breitrandige, postfrische Marke in

einwandfreier Erhaltung.

Fotobefund Dr. Helbig BPP. Mi.

150,-€

59

116 - 134 II B

Ludwig III. 1919, Aufdruck auf Spätdrucke, ungezähnt,

19 sauber gestempelte Prachtwerte (Nr. 135 II B fehlt),

jeder Wert gepr. Infla. Mi. 770,-€

60

171 - 73 A K

Kriegsbeschädigte 1919 mit kopfstehendem Aufdruck,

postfrischer Satz, 20 Pf. in ausgabetypischer Zähnung

mit kl. Zahnfehler, jeder Wert gepr. Helbig BPP. Mi.

420,-€

61

171 - 73 A K

ungebrauchter Satz mit Falzresten bzw. Haftstellen. Mi. 390,-€