Previous Page  139 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

139

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN

1332

Block 1 A+B

Freiburg-Block 1945, gezähnt und ungezähnt, 2

Prachtexemplare mit SST, gepr. Schlegel BPP. Mi.

560,-€

1333

42 - 45 A

Rotes Kreuz 1949, kpl. Satz auf überfrankiertem

Fernbrief, gestempelt mit rotem SST "FREIBURG

(BREISGAU) - 15.9.49 - Henri Dunant, Gründer des

Roten Kreuzes". Fotobefund Schlegel BPP > echt und

Marken einwandfrei, der Umschlag weist

Wasserflecken auf <. Mi. für lose # = 400,-€

1334

42 - 45 A OR

]/SST

Rotes Kreuz 1949, kpl. Satz vom Oberrand, jeder Wert

auf Papier geklebt und mit rotem Sonderstempel von

"FREIBURG (BREISGAU) 15.9.49 Henri Dunant,

Gründer des Roten Kreuzes" entwertet. Fotoattest

Schlegel BPP > echt und einwandfrei <.

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN

1335

Bl. 2 II/II

Rotes Kreuz Block 1949, Type II/II (Farbfleck unten an

der "40"). Der Block wurde zentrisch mit dem roten

SST von "FREIBURG (BREISGAU), Henri Dunant,

Gründer des Roten Kreuzes, 16.5.49" entwertet.

Fotoattest Schlegel BPP > echt und einwandfrei <. Mi.

2.800,-€

1336

Block 2 I

Rotes Kreuz-Block 1949 mit rotem SST "FREIBURG

(BREISGAU) - HENRI DUNANT, GRÜNDER DES

ROTEN KREUZES" in Prachterhaltung, gepr. Schlegel

BPP. Mi. 2.000,-€

1337

46 I, 54-55

30 Pf. Konstanz, 1. Auflage, auf Sonderkarte mit SST

INGENIEUR-KONGRESS 23.6.49, 10 und 20 Pf. 100

Jahre Briefmarken, jeweils als EF auf Brief (20 Pf.

portogerecht) und gepr. Schlegel BPP.