Previous Page  138 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

138

FRANZÖSISCHE ZONE - ALLGEMEINE AUSGABE

1323

13 v L

5 M. Freimarke 1945, Papier "v",

sauber gestempeltes Prachtstück

mit anhängendem Leerfeld

(unten, leicht vorgefaltet), gepr.

Schlegel BPP. Mi. 250,-€

1324

13 v L

5 M. Freimarke 1945 mit anhängendem Leerfeld auf

überfrankiertem R-Brief von Münsingen nach Leipzig

W 31, rückseitig mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde

unten geöffnet und weist einige kl. Mängel auf, gepr.

Straub BPP. Mi. für lose # = 250,-€

FRANZÖSISCHE ZONE

1325

3 Blocks

3 ungebrauchte Rotes Kreuz-Blockausgaben in

Prachterhaltung, dabei Baden Block 2 I / V, gepr.

Schlegel BPP, Rh. Pfalz Block 1 II / II, gepr. Schlegel

BPP und Württemberg Block 1 I. Mi. 370,-€

FRANZÖSISCHE ZONE

1326

5 Blocks

**/(*)

Pracht-Lot mit Baden Block 1 A+B postfrisch, Block 2

(*), Rheinland-Pfalz Block 1 II/II (*) gepr. Straub BPP

sowie Württemberg Block 1 (*). Mi. 550,-€

1327

28 - 37 u.a.

Pracht-Kollektion mit kpl. Sätzen auf sauber

gestempelten (teils SST) Briefstücken, dabei Baden

Nr.53-57, Württemberg Nr.28-37 (30 = lose #), 2x 38-39

und 47-52. Sehr schönes Lot. Mi. 519,-€

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN

1328

37

90 Pf. Freimarke 1948 als Einzelfrankatur auf

portogerechtem Eilboten-Auslandsbrief von Villingen

nach Grindelwald/Schweiz. Die Marke weist links oben

eine kräftige Bugspur und Knitter auf, der Umschlag

hat eine horizontale Mittelfaltung. Kurzbefund Straub

BPP. Mi. 1.500,-€. Seltener Beleg.

1329

38 - 57

Jahrgang 1949 kpl. (ohne 46 II) postfrisch inkl. Block 1

A+B und Block 2 I gepr. Schlegel BPP. Pracht. Mi.

560,-€

1330

38 - 57

Wiederaufbau bis 75 Jahre UPU 1949 kpl. ohne

Blockausgaben und Nr. 46 II in postfrischer

Prachterhaltung. Nr. 42-45 A und 50-52 gepr. Schlegel

BPP. Mi. 300,-€

1331

38 A IV / 45 B

**/(*)

Wiederaufbau 1949, Nr. 38 A IV, 40 A I und 41 A VI

sowie Herzstück aus Block 1 B, je postfrisch sowie Nr.

42-45 B (2 waager. Paare aus Bl. 2) ungebr. o. Gummi

wie verausgabt. Pracht. Mi. 408,-€