Previous Page  123 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

123

1184

71 - 74

FDC

ERP, Philharmoie, Lortzing und 10 + 30 Pf. Glocke

links auf 4 amtlichen Ersttagsbriefen, Prachtbelege.

1185

71 / 81

FDC

Nr. 71, 72-73, 74, 76+78 und 80-81 auf 5 amtlichen,

unbeschrifteten Ersttagsbriefen in Prachterhaltung.

Mi. 930,-€

1186

71 P + 71 PU OR

20 Pf. ERP 1950, gezähnt und ungezähnt, 2

postfrische Probedrucke vom Oberrand, je gepr.

Schlegel BPP. Mi. 2.000,-€

1187

71 Y

20 Pf. ERP 1950, postfrische Marke mit fehlerhaftem

Wasserzeichen (fehlender Ring). Fotoattest Schlegel BPP >

echt und einwandfrei <. Mi. 4.000,-€

1188

71 Y

20 Pf. ERP 1950 mit Wz. "Y = fehlender Ring". sauber

gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.1.51". Fotoattest

2016 Schlegel BPP > echt, die Zähnung wurde teilweise etwas

ausgebessert <. Mi. 6.000,-€

1189

72 - 73

FDC

Philharmonie 1950 sauber auf amtl. Schmuck-FDC in

Kabinetterhaltung. Mi. 300,-€

1190

72 - 73

MK

Philharmonie 1950, je auf Maximumkarte mit SST

"BERLIN - CHARLOTTENBURG 9 - Weihnachtsmarkt

am Funkturm 23.12.52". In dieser Form selten.

1191

72 -73, 74

FDC

Philharmonie 1950 auf adressierter Postkarte mit

Ersttagsstempel und 20 Pf. Lortzing 1951 auf

amtlichen Schmuck-Ersttagsbrief (unbeschriftet), 2

Prachtbelege. Mi. 460,-€