Previous Page  103 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

103

993

386 - 95 A+B

4 postfrische Pracht-Herzstücke aus Block 8-9 A+B.

994

Bl. 8-9 A+B

4 Karl-Marx-Blocks 1953, gezähnt und ungezähnt. Bl. 8 A, 9

A+B je mit Wz. 2 YI, Bl. 8 B mit Wz. 2 YII. Jeder Block wurde

einzeln auf der R-Brief-Rückseite frankiert (nicht

portogerecht). Fotoattest Weigelt BPP.

995

Bl. 8-9 A+B

4 Karl-Marx-Blocks 1953 (gezähnt + ungezähnt), je mit

SST "BERLIN W 8" in einwandfreier Erhaltung. Mi.

600,-€

996

405 - 22

Fünfjahresplan 1953, postfrischer Prachtsatz. Mi.

997

413 Y I

@

20 Pf. Fünfjahrplan 1954, Wz. 2 Y I, Prachtstück mit

Gefälligkeitsstempel, gepr. Mayer VP. Mi. 150,-€

998

415 Y II

25 Pf. Fünfjahrplan 1953, Wz. 2 Y II,

gestempeltes Prachtstück, gepr.

Mayer VP. Mi. 300,-€

999

423 - 509

Jahrgang 1954 und 1955 komplett in postfrischer

Prachterhaltung. Mi. 386,-€

1000

432 Y I

@

24 Pf. E. Thälmann 1954, Wz. 2 Y

I, gestempelt "BERLIN W 8 -z-

18.8.54". Kurzbefund 2017 Mayer

VP > echt und einwandfrei <. Mi.

1001

442 I m XII Pf.I

70 auf 84 Pf. Freimarke 1954,

Wz. 2 X II, Urmarke mit

mattem Odr.-Aufdruck und

Plattenfehler "I", gestempelt

auf Paketkartenausschnitt,

gepr. Schönherr BPP. Mi.

1002

Bl. 10 - 14

#/SST

Tag der Briefmarke 1954 - Thälmann 1956, 6

gestempelte Blockausgaben in sauberer Erhaltung,

dabei Block 10 ESST, 11 ESST, 12 SST, 12 ESST mit

dem Plattenfehler "IV", 13 # und 14 #. Mi. 360,-€

1003

Block 10 II

Tag der Briefmarke 1954, Block mit der Abart "II" und

ESST "BERLIN W 8 - 30.10.54" in tadelloser Erhaltung.

1004

447 YI,448b XI }

@

Leipziger Messe 1955, 20 Pf. Wz. 2 Y I, 35 Pf. Farbe "b", Wz. 2

X I, jeder Wert im zentrisch gestempelten Kabinett-4er-Block,

gepr. Schönherr BPP. Mi. 480,-€

1005

527 Y II

20 Pf. VEB 1956, Wz. 2 Y II,

sauber gestempelt "PLAUEN

(VOGTL) 1 ..7.56". Kurzbefund

2017 Mayer VP > echt und

einwandfrei <. Mi. 450,-€