Previous Page  102 / 188 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

102

979

286 - 88 ER

Deutsch-chinesische Freundschaft 1951, jeder Wert

aus der linken unteren Bogenecke, Nr. 287 mit kpl.

Druckvermerk, Nr. 286 + 288 mit Teil-DV. Mi. 630,-€

(Nr. 286+288 als Normalmarke gerechnet)

980

322 - 341

W. Pieck und Persönlichkeiten 1952 mit Wz.2, postfr.

Prachtsätze. Mi. 530,-€

981

327 - 41

Persönlichkeiten 1952 mit Wz.2, postfrischer

Prachtsatz inkl. 339xb. Mi. 410,-€

982

327 - 41

Persönlichkeiten 1952 mit Wz. 2, postfrische Serie in

guter Qualität, bis auf 8 Pf. jeder Wert vom linken

Seitenrand. Mi. 400,-€

983

327 - 41

Persönlichkeiten 1952 mit Wz. 2, kpl. postfrische Serie

in guter Qualität. Mi. 400,-€

984

331 v b X II

15 Pf. Hegel 1952, Papier "v", Farbe "b", Wz. 2 X II,

postfrisches Prachtstück, gepr. Paul BPP. Mi. 170,-€

985

334 v a X I

25 Pf. R. Virchow 1953, Papier "v",

Farbe "a", Wz. 2 X I, postfrisches

Prachtstück, gepr. Mayer VP. Mi.

986

334 v b X I

F-#

Farbe "b", Wz. 2 X I. Die seltene

Marke wurde mit einem falschen

Stempel von "BERLIN W 8 z

13.11.53" entwertet und befindet

sich, abgesehen vom

Falschstempel, in einwandfreier

Erhaltung. Fotobefund 2017 Mayer

VP. Mi. für ** = 3.500,-€. Sehr

seltenes Exemplar.

987

339 x b X I

80 Pf. E.Thälmann 1953, Papier "x", Farbe "b", Wz. 2 X I. Die

Marke befindet sich auf einem Postkartenausschnitt und

wurde mit dem Stempel von "HALLE (SAALE) 2 -n- 20.3.53"

entwertet. Fotoattest 2017 Mayer VP > echt und einwandfrei <.

Mi. 1.600,-€

988

341 v a X I

84 Pf. A. Bebel 1953, Papier "v",

160,-€

989

341 v a X I

Farbe "a = bräunlichkarmin", Wz. 2 X

I, die Marke wurde mit dem Stempel

von "NEUHAUS a. RENNWEG -a-

...6.53" entwertet. Fotoattest 2017

Mayer VP. Mi. 500,-€

990

342 - 422

Jahrgang 1953 komplett (ohne Block 8+9) in

postfrischer Prachterhaltung. Mi. 531,-€

991

353 X I G

84 Pf. 70. Todestag von Karl Marx 1953, Wz. X I, postfrische

und tadellos gezähnte Marke mit der Abart "Druck auf der

Gumiseite (bildseitig gewöhnliches Papier), Fotoattest Paul

BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 800,-€

992

355 / 560

Gestempeltes Lot mit 174 nach Wasserzeichen

geprüften Marken aus Nr. 355 / 560, diverse Werte

sind doppelt oder mehrfach vorhanden. Mi. 1.650,-€