Previous Page  95 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

95

967

442 I m XII Pf.I

70 auf 84 Pf. Freimarke 1954,

Wz. 2 X II, Urmarke mit

mattem Odr.-Aufdruck und

Plattenfehler "I", gestempelt

auf Paketkartenausschnitt,

gepr. Schönherr BPP. Mi.

968

Block 10 II

Tag der Briefmarke 1954, Block mit der Abart "II" und

ESST "BERLIN W 8 - 30.10.54" in tadelloser Erhaltung.

969

447 YI,448b XI }

@

Leipziger Messe 1955, 20 Pf. Wz. 2 Y I, 35 Pf. Farbe "b", Wz. 2

X I, jeder Wert im zentrisch gestempelten Kabinett-4er-Block,

gepr. Schönherr BPP. Mi. 480,-€

970

456 XII, 457 XII

40 Pf. und 50 Pf. Fünfjahrplan 1955, Wz. 2 X II, 2

postfrische Prachtstücke, jeder Wert gepr. Mayer VP.

Mi. 110,-€

971

478 X I

60 Pf. Rosa Luxemburg 1955, Wz. 2 X I, die postfrische

Marke weist unten einen kurzen Zahn auf, gepr.

Schönherr BPP. Mi. 350,-€

972

482 Y II

10 Pf. Bodenreform 1955, Wz. 2 Y

II, sauber gestempelt "GOTHA 1 -

19.9.55". Kurzbefund 2017 Mayer

VP > echt und einwandfrei <. Mi.

973

522 III / 3350 I

Gestempeltes Lot mit 9 geprüften Plattenfehlern in

Bedarfs- bzw. Prachterhaltung, dabei Nr. 522 III, 545 II,

2405 I, 2478 I, 2853 II, 2869 I, 3112 I, 3130 I und 3350 I.

Mi. 380,-€

974

527 Y II

20 Pf. VEB 1956, Wz. 2 Y II,

sauber gestempelt "PLAUEN

(VOGTL) 1 ..7.56". Kurzbefund

2017 Mayer VP > echt und

einwandfrei <. Mi. 450,-€

975

532 Y I

15 Pf. Turn- und Sportfest 1956, postfrisches

Prachtstück vom linken Seitenrand, gepr. Mayer VP.

Mi. 160,-€

976

635 - 39 DV

@

Aufbau Nationaler Gedenkstätten 1958, jeder Wert im

waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren

Bogenecke (ungefaltet) mit Druckvermerk, sauber mit

dem Stempel von "BERLIN W 8" entwertet. Mi. 210,-€

977

697 I / 827Y OR

5 postfrische Eck- bzw. Oberrandstücke mit

verschiedenen Plattenfehlern, dabei Nr. 697 I, 719 I,

755 OR F, 812 OR F und 827 Y OR F. Mi. 360,-€

978

845 Xx IB OR 3

5 Pf. W. Ulbricht 1961, Wz. 3 X,

Gummierung "x", Type I B,

postfrisches Oberrandstück (OR 3 =

Währungsbezeichnung -M-).

Kurzbefund 2017 Mayer VP > echt

und einwandfrei <. Mi. 200,-€

D D R - SPENDENMARKEN

979

I, 1-2

1 M. Spendenmarken 1971 und 1972/1973 in

postfrischer Prachterhaltung, Nr. I im waager. 3

Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit

Druckvermerk, Nr. 1 + 2 je im waager. Paar aus der

linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk.