Previous Page  92 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

92

927

298 - 341

Jahrgang 1952 komplett in postfrischer

Prachterhaltung. Mi. 607,-€

928

322 - 341

W. Pieck und Persönlichkeiten 1952 mit Wz.2, postfr.

Prachtsätze. Mi. 530,-€

929

323 v a Y I

12 Pf. W. Pieck 1952, Papier "v",

Farbe "a", Wz. 2 Y I, gestempelt in

guter Durchschnittserhaltung, gepr.

Mayer VP. Mi. 300,-€

930

324 v b YI z

24 Pf. W. Pieck 1952, Farbe "b", Wz.

2 Y I, postfrisches Prachtstück auf

geripptem Papier mit fehlerhaftem

Kreideaufstrich im Anfangsstadium

(bis nur bei Bl. 10 katalogisiert).

Fotobefund 2017 Mayer VP > echt

und einwandfrei <.

931

325 z X I

1 DM W. Pieck 1972, Papier

"z", Wz. 2 X I, postfrisches

Prachtstück, gepr. Mayer

VP. Mi. 200,-€

932

327 - 41

Persönlichkeiten 1952 mit Wz.2, postfrischer

Prachtsatz inkl. 339xb. Mi. 410,-€

933

327 / 338 va YI

2, 6, 8, 30 und 60 Pf. Persönlichkeiten 1952/53, Papier

"v", Farbe "a", Wz. 2 Y I, 5 postfrische Prachtstücke,

Nr. 327 va YI mit Kurzbefund Schönherr BPP > echt

und einwandfrei <, alle anderen gepr. Mayer VP. Mi.

258,-€

934

331 v b X II

15 Pf. Hegel 1952, Papier "v", Farbe "b", Wz. 2 X II,

postfrisches Prachtstück, gepr. Paul BPP. Mi. 170,-€

935

334 v a X I

25 Pf. R. Virchow 1953, Papier "v",

Farbe "a", Wz. 2 X I, postfrisches

Prachtstück, gepr. Mayer VP. Mi.

936

334 v b X I

F-#

Farbe "b", Wz. 2 X I. Die seltene

Marke wurde mit einem falschen

Stempel von "BERLIN W 8 z

13.11.53" entwertet und befindet

sich, abgesehen vom

Falschstempel, in einwandfreier

Erhaltung. Fotobefund 2017 Mayer

VP. Mi. für ** = 3.500,-€. Sehr

seltenes Exemplar.

937

338 z a X II

60 Pf. G. Hegel 1952, Papier "z", Farbe "a", Wz. 2 X II,

postfrisches Prachtstück, Kurzbefund 2017 Mayer VP

> echt und einwandfrei <. Mi. 150,-€

938

339 x b X I

80 Pf. E.Thälmann 1953, Papier "x", Farbe "b", Wz. 2 X I. Die

Marke befindet sich auf einem Postkartenausschnitt und

wurde mit dem Stempel von "HALLE (SAALE) 2 -n- 20.3.53"

entwertet. Fotoattest 2017 Mayer VP > echt und einwandfrei <.

Mi. 1.600,-€

939

341 v a X I

84 Pf. A. Bebel 1953, Papier "v", Farbe "a", Wz. 2 X I,

postfrisches Prachtstück, gepr. Mayer VP. Mi. 160,-€

940

341 v a X I

84 Pf. A. Bebel 1953, Papier "v",

Farbe "a = bräunlichkarmin", Wz. 2 X

I, die Marke wurde mit dem Stempel

von "NEUHAUS a. RENNWEG -a-

...6.53" entwertet. Fotoattest 2017

Mayer VP. Mi. 500,-€