Previous Page  85 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

85

871

99 B X a w }

30 Pf. Goethe, dunkelolivgrau, w = gelbliches, dickes Papier

mit grober Netzstruktur, ungezähnt mit voller Gummierung,

postfrischer Kabinett- 4er-Block, jeder Wert bestens geprüft

Ströh BPP. Mi.640,-€

872

Bl. 1 xa (V)

Kleiner Weihnachts-Block 1945, Papier "x", 3 Pf. Farbe

"a = dunkelbraunocker", Type "V". Der Block befindet

sich auf einem adressierten Umschlag im Ortsbereich

und wurde mit 2 Stempelabschlägen von Erfurt 1 z

24.12.45 entwertet. Ein Brieftransport über den

Postweg ist unwahrscheinlich, als Ortsbrief wäre der

Brief überfrankiert. Fotoattest Dr. Jasch BPP > echt

und einwandfrei <. Mi. für lose # = 1.100,-€

873

Bl. 2 x (II)

Weihnachtsblock 1945, Papier "x", Type II. Der Block

weist kleine Randbüge sowie Braunfleckchen rechts

im Rand auf und befindet sich auf einem tarifgerecht

frankiertem R-Fernbrief (2. Gewichtsstufe) von

Weimar 1n - 14.1.46 nach Saalfeld (Saale) 1 - 16.1.46.

Der Umschlag wurde senkrecht gefaltet (unter dem

Block), ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei.

Fotoattest 2016 Dr. Jasch BPP. Mi. 8.000,-€

874

Bl. 2 x(III)

Weihnachtsblock 1945, Papier "x", Type III = Kerbe im

-S- von PREIS. Der Block mit Originalgummierung

wurde sauber und zentrisch mit dem Stempel von

"MEININGEN c 18.12.45" entwertet. Die Blockmaße

sind eingehalten. Fotoattest Dr. Jasch BPP > echt und

bis auf leichte Randbüge oben in einwandfreier

Erhaltung <. Mi. 4.000,-€

875

Block 2 x

Weihnachtsblock 1945, Papier "x", Type IV,

ungebrauchter Prachtblock mit kleinen Haftstellen auf

dem Blockrand. Mi. 900,-€

Durch Auflösung verschiedener

Qualitätssammlungen werden zahlreiche

geprüfte bzw. attestierte Lose angeboten.

Sie sparen einiges an Prüfkosten!