Previous Page  83 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

83

851

51 c tx DD (I)

3 Pf. Ziffern 1945, (braun-) schwarz, Papier -t-, Gummierung

-x-, Doppeldruck. Die ungezähnte Marke auf graustichigem,

dünnem Papier mit feiner Netzstruktur befindet sich in

einwandfreier postfrischer Erhaltung. Fotoattest 2014 Kunz

BPP > ECHT UND EINWANDFREI -mit typischen leichten

Farbspuren auf der Gummiseite-<. Diese Druckabart zählt zu

den SBZ-Seltenheiten. Mi. für Nr. 51 c tx (ohne Doppeldruck) =

3.800,-€

852

53 b

4 Pf. Ziffern 1945, schwarzblau,

postfrisches Kabinettstück.

Fotoattest Ströh BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 750,-€

853

53 b

4 Pf. schwarzblau, postfrisches

Kabinettstück. Fotoattest Ströh BPP

> ECHT UND EINWANDFREI <.

Mi.700,-€

854

56 DD U

3 Pf. Freimarke 1945, UNGEZÄHNT,

dunkelorangebraun auf

lebhaftorangebraun im Doppeldruck,

postfrisches Kabinettstück.

Fotoattest Ströh BPP > ECHT UND

EINWANDFREI <. Mi. 650,-€

855

65 P I

12+88 Pf. Wiederaufbau 1946, gelbgrün, postfrischer

Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier. Die Marke hat

eine leichte Farbaustretung nach links (sog. Schmitzdruck)

und befindet sich bis auf einen leichten Fingerabdruck auf

dem Gummi in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Ströh BPP.

Mi. 3.000,-€. Selten!

856

65 P II OR

12+88 Pf. Wiederaufbau 1946,

lebhaftrot, postfrischer

Probedruck vom Oberrand auf

graustichigem

Schreibmaschinenpapier.

Fotoattest (vom ehemaligen

Block) Ströh BPP > ECHT UND

EINWANDFREI <. Mi. 750,-€

857

66 / 71 X A

1, 6 und 12 Pf. Provinzwappen 1945, Wz. 1 X, gezähnt "A", 6

Pf. in den Farben "a + b", 4 gestempelte Prachtstücke, jeder

Wert gepr. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP. Mi. 450,-€

858

66 Y

4.000,00

1 Pf. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen Y (Stufen

steigend), allseits sehr gut gerandete Marke, gestempelt

"Stendal 1h - 15.1?.45". Fotoattest 2016 Dr. Jasch BPP > echt

und einwandfrei <. Die Y-Werte dieser Serie zählen zu den

großen SBZ-Seltenheiten. Mi. 10.000,-€

859

67 Y

2.500,00

3 Pf. dunkelorangebraun mit Wasserzeichen Y (Stufen

steigend), gestempelt "ECKARTSBERGA a ?.11.45". Die echte

Marke weist rückseitig links eine zarte Brauntönung auf,

ansonsten ist sie einwandfrei. Fotoattest 2016 Dr. Jasch BPP.

Die Y-Werte dieser Serie zählen zu den großen

SBZ-Seltenheiten. Mi. 9.000,-€

860

71 X D

12 Pf. Provinzwappen 1945, Wz. 1 X,

gezähnt "D", sauber gestempelt in

ausgabetypischer Zähnung, bestens

gepr. Ströh BPP. Mi. 150,-€