Previous Page  74 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

74

MEMEL

758

224 I / 228 I

Freimarken 1923, 4 gestempelte Prachtstücke, dabei

Nr. 224 I, 227 I und 228 I, je gepr. Erdwien BPP sowie

Nr. 226. Mi. 170,-€

759

1 I K

2 Pf. Freimarke 1920, Type I, mit

kopfstehendem Aufdruck,

ungebrauchte Marke mit Falzrest in

einwandfreier Erhaltung. Fotobefund

2014 Braun BPP. Mi. 400,-€

760

3 II A

3 Pf. Freimarke 1920, dunkelockerbraun, Aufdruck in Type II.

Die Marke mit dem Aufdruckplattenfehler "in der Mitte

senkrecht geteilter Balken" befindet sich auf einem Briefstück

und wurde mit dem Stempel von "ILLINGEN - (Bz. TRIER) i -

13.5.20" entwertet. Fotoattest Braun BPP > echt und

einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung <.

761

9 a I K

25 Pf. Freimarke 1920, Farbe "a",

Type I, mit kopfstehendem Aufdruck,

ungebrauchte Marke mit Falzrest.

Fotoattest Braun 2014 BPP > ECHT

UND EINWANDFREI <. Mi. 1.000,-€.

Selten.

762

15 I K

75 Pf. Freimarke 1920, Type I, mit

kopfstehendem Aufdruck,

2014 Braun BPP. Mi. 300,-€

763

16 I PF A

80 Pf. Freimarke 1920, Type I,

gestempeltes Prachtstück mit der

Aufdruckabart "PF A = in der Mitte

senkrecht geteilter Balken", gepr.

Burger BPP. Mi. 900,-€

764

17 A I DD

1 M. Freimarke 1920, gezähnt "A", Type I, mit doppeltem

Aufdruck, gestempelt "NEUNKIRCHEN (SAAR) a --20 20-11 V".

Fotoattest Burger BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 1.800,-€.

Es sind nur wenige Exemplare mit doppeltem Aufdruck

bekannt.

765

30 II

680,00

5 M. Freimarke 1920 mit schwarzem Bdr.-Aufdruck. Die Marke

mit der Aufdruckabart "II = kleines A in SARRE" wurde mit

dem Stempel von "SAARBRÜCKEN 2 - (BHF.) d - 15.7.20"

entwertet. Fotoattest 2016 Braun BPP > echt und einwandfrei

<. Mi. 3.000,-€

766

30 V

5 M. Freimarke 1920 mit der

Aufdruckabart "V = A in

SARRE rechts unten

beschädigt". Die

ungebrauchte Marke ist

ohne Gummi. Fotoattest

2015 Braun BPP > ECHT

UND EINWANDFREI <. Mi. *

= 2.500,-€

767

31 II

10 M. Freimarke 1920 mit

der Aufdruckabart "II =

fetter Kontrollstrich",

sauber gestempelte Marke

in einwandfreier Erhaltung.

Fotobefund Ney BPP. Mi.

800,-€

768

B 31

3 Pf. Freimarke 1920, braun,

postfrische Marke in einwandfreier

Erhaltung. Kurzbefund 2015 Braun

BPP. Mi. 280,-€

769

B 31

3 Pf. mit Aufdruck "Sarre",

postfrisches Kabinettstück, gepr.

Burger BPP. Mi. 280,-€