Previous Page  71 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

71

DANZIG

717

53 - 65

Proklamation des Staates Freie Stadt Danzig 1921, 2

gestempelte Prachtsätze (Nr. 53-62 und 63-65), jeder

Wert gepr. Infla. Mi. 132,-€

718

90 - 92

Tuberkulose-Woche 1921, jeder Wert sauber

gestempelt "DANZIG SCHIDLITZ 26.12.21".

Fotobefund 2016 Tworek BPP > echt und einwandfrei

<. Mi. 400,-€

719

99 X

9 M. Freimarke 1922, Wz. 2

X, gestempeltes

Prachtstück, gepr. Infla und

Tworek BPP. Mi. 180,-€

720

100 X a

50 M. Freimarke 1922, Wz. 2 X, Farbe "a", postfrisches

Prachtstück vom linken Seitenrand. Mi. 260,-€

721

100 X a

50 M. Freimarke 1922, Wz. 2 X, Farbe "a", Luxusstück mit

zeitgerechter Entwertung durch Sicherungsstempel

(Paketkartenentwertung) von Danzig 1. Fotoattest 2014 Gruber

BPP > ECHT UND EINWANDFREI <. Mi. 800,-€

722

131 - 32

Kleinrentnerhilfe 1923, zentrisch gestempelter

Kabinettsatz, gepr. Infla. In dieser Qualität selten zu

finden.

DANZIG

723

158 - 68

Freimarken 1923, echt gestempelter Prachtsatz, jeder

Wert gepr. Infla. Mi. 1.400,-€

724

180 F I

5 Mio. auf 50.000 M. Flugpostmarke 1923 im

postfrischen Pracht-9er-Block aus der linken unteren

Bogenecke mit 1x der Abart "I = 5. Mio. auf 10.000

statt 50.000". Mi. 170,-€

725

191

3 G. auf 10 Mio.M. Freimarke 1923, gestempeltes Prachtstück,

gepr. Infla. Mi. 200,-€

726

192 I

5 G. auf 1 Mio. M. Freimarke 1923 mit dem Plattenfehler "I =

Schrägstrich durch -k- von Mark". Die Marke wurde sauber mit

dem Stempel von "DANZIG 11.12.23" zeitgerecht entwertet.

Fotoattest 2016 Tworek BPP > echt und einwandfrei <. Mi.

727

193 xa, 195 xa

5 Pf. und 15 Pf. Freimarken 1924, Papier "x", Farbe

"a", 2 postfrische Prachtstücke, 15 Pf. aus der linken

unteren Bogenecke, je gepr. Tworek BPP. Mi. 160,-€