Previous Page  70 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

70

OBERSCHLESIEN

705

30 - 40

Volksabstimmung 1921, sehr schöne Serie auf

Briefstücken, jeder Wert sauber gestempelt OPPELN

20.3.21 und gepr. Gruber BPP. Mi. 350,-€

SCHLESWIG

706

27 b + 28 b OR

5 Kr. und 10 Kr. Freimarken 1920, Farbe "b", 2

postfrische Pracht-Oberrandstücke, je gepr. Weinberg

BPP. Mi. 270,-€

DANZIG

707

1 - 15

Freimarken 1920, gestempelter Prachtsatz, jeder Wert

gepr. Infla. Mi. 300,-€

708

12 c

2.50 M. Freimarke 1920, Farbe "c = rosakarmin". Die Marke

wurde zeitgerecht mit dem Stempel von "DANZIG 5 c -

5.10.20" entwertet. Fotoattest Gruber BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 900,-€

709

12 c

2.50 M. Freimarke 1920, Farbe "c = rosakarmin", zeitgerecht

mit dem Stempel von "DANZIG 1 o - 12.8.20" entwertet.

Fotoattest Gruber BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 900,-€

DANZIG

710

13 b

340,00

3 M. Freimarke 1920, Farbe "b = schwarzgrauviolett", sauber,

zentrisch und zeitgerecht gestempelt "DANZIG-HE(UBUDE)

17.8.20". Fotoattest Gruber BPP > echt und einwandfrei <. Mi.

1.200,-€. Sehr schönes Exemplar.

711

13 b

3 M. Freimarke 1920, Farbe "b = schwarzgrauviolett". Die

sauber gest. Marke wurde zeitgerecht mit dem Stempel von

"DANZIG 1 v - 17.9.20" entwertet. Fotoattest Soecknick BPP >

echt und einwandfrei <. Mi. 1.200,-€

712

28 II

2 M. auf 35 Pf., Spitzen nach unten,

gestempeltes Prachtstück mit

zeitgerechter Abstempelung.

Kurzbefund Dr.Oechsner BPP. Mi.

900,-€

713

29 II

3 Mk. auf 7 1/2 Pf., Spitzen nach unten, postfrisches

Prachtstück. Mi. 150,-€

714

35

7 1/2 Pf. Freimarke 1920, sog. kleiner

Innendienst, sauber gestempeltes

Prachtstück, gepr. Kniep BPP. Mi.

190,-€

715

36 a

10 Pf. Freimarke 1920, Farbe "a",

zentrisch gestempelte Marke in

einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund

2016 Tworek BPP. Mi. 220,-€

716

43 III Pf. V

2 M. auf 35 Pf. Freimarke 1920, zentrisch gestempeltes

Kabinettstück ohne Netzunterdruck mit dem Aufdruckfehler

"V = Bruch durch -zi- in Danzig". Fotoattest 2017 Gruber BPP

> echt und einwandfrei <. Mi. ohne Aufdruckfehler bereits

1.200,-€. Sehr seltene Abart.