Previous Page  64 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

64

DEUTSCHE POST IN CHINA

626

15 b, 25II,26II

3 Pf., 2 M. und 3 M. Freimarken 1901, 3 Pf. = Farbe "b",

2 M. und 3 M. = je Type II, 3 gestempelte Prachtstücke,

jeder Wert gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 260,-€

627

36 A

1 1/2 D. auf 3 M. Freimarke 1905, gezähnt "A", gestempeltes

Prachtstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 150,-€

628

38 IIb / 45 IIA

Freimarken 1906, Nr. 38 II b, gepr. Jäschke-Lantelme

BPP, 44 II BR, gepr. Jäschke-Lantelme BPP und 45 II A

vom rechten Seitenrand, 3 postfrische Prachtstücke.

Mi. 315,-€

629

44 II HAN

1/2 D. auf 1 M. Freimarke 1905, Kriegsdruck, postfrisches

Pracht-Unterrandstück (leicht vorgefaltet) mit HAN H 2318.19.

630

46 I A + II A

1 1/2 D. auf 3 M. Freimarke 1905, Kriegs- und

Friedensdruck, gezähnt "A", 2 postfrische

Prachtstücke, je gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi.

210,-€

DEUTSCHE POST IN MAROKKO

631

3 b + d

10 C. auf 10 Pf. Freimarke 1899 in den Farben "b und d", je in

ungebrauchter Prachterhaltung mit Falzrest. Nr. 3 b gepr. und

3 d mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 270,-€

DEUTSCHE POST IN MAROKKO

632

5 a II

30 C. auf 25 Pf. Freimarke 1899,

gelblichorange. Die gebrauchte

Marke mit dem Plattenfehler "II"

wurde mit dem Stempel "(FES) 17

(8...) entwertet und befindet sich in

fehlerfreier Erhaltung. Fotobefund

2015 Jäschke-Lantelme BPP. Mi.

633

5 a IV

Farbe "a", ungebrauchtes

Prachtstück mit dem Plattenfehler

"IV", gepr. Jäschke-Lantelme BPP.

634

30 A

1P. 25 C. auf 1 M. Freimarke 1905, gezähnt "A", gestempeltes

Prachtstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 190,-€

635

35 -37,39-40

Freimarken 1906 mit Wz.1 (Nr. 35, 36, 37, 39 und 40), 5

postfrische Prachtstücke. Mi. 228,-€

636

37 c

25 C. auf 20 Pf. Freimarke 1906,

Farbe "c = hellilaultramarin",

postfrisches Kabinettstück, gepr. Dr.

Hartung. Mi. 180,-€

637

40

50 C. auf 40 Pf. Freimarke 1906,

sauber gestempelte Marke in

Bedarfszähnung, Stempel mit

Inschrift "MAROKKO", erhöht gepr.

Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 360,-€

638

58 I A M

6 P. 25 C. auf 5 M., sogenannter Ministerdruck, ungebrauchtes

Prachtstück mit Falzspur. Mi. 250,-€

639

58 I A M

6 P. 25 C. auf 5 M. Freimarke 1911, Friedensdruck, gezähnt

"A", schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker

quarzend, sog. Ministerdruck. Die farbfrische und gut

gezähnte Marke wurde mit dem Einkreissegmentstempel

"CASABLANCA 16 7.13" entwertet und befindet sich in

fehlerfreier Erhaltung. Fotoattest 2014 Jäschke-Lantelme BPP.

Mi. 1.100,-€