Previous Page  6 / 252 Next Page

Zeichenerklärung für Briefmarken

Original postfrisch

ungebraucht mit Falz oder Falzspur

ungebraucht ohne Gummi

gestempelt

@

Gefälligkeitsstempel

~~~

Federzugentwertung

~

Flugpost

}

Viererblock

{

waagerechtes Paar

senkrechtes Paar

Brief oder Karte

Briefstück

FDC

Ersttagsbrief

ETB

Ersttagsblatt

M

Ministerdruck

MK

Maximumkarte

MH

Markenheftchen

HBL

Heftchenblatt

MHB

Markenheftchenbogen

HAN

Haus-Auftrags-Nummer

Sonderstempel

Ersttagsonderstempel

NG

Nachgummiert

DD

Doppeldruck

ZD

Zusammendruck

ER

Eckrand

OR/UR Oberrand bzw. Unterrand

SZ/WZ Markenpaar mit Zwischensteg

Geprüft

von einem BPP-Prüfer (Verbandsprüfer)

oder anerkannten Experten geprüft.

Einzellose mit dubiosen Altprüfungen

werden nicht angeboten !!!

Pracht

einwandfreie Erhaltung ohne Mängel

Kabinett/

Luxus

Spitzenqualität für höchste

Qualitätsansprüche

Zeichenerklärung für Münzen

S

schön, eine durch längeren Umlauf

beträchtlich abgenutzte Münze

SS

sehr schön, Umlauferhaltung

VZ

vorzüglich

VZ/ST

vorzüglich/Stempelglanz

PRF

prägefrisch

ST

Stempelglanz

PP

Polierte Platte

St

K

.

Steuer-Kennung “A,B,C“, siehe

Versteigerungsbedingungen Ziffer 4.

6