Previous Page  59 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

59

DEUTSCHES REICH - DIENSTMARKEN

573

121 Y,123Y,131X

40 Pf. (Wz. 2 Y) 10 Pf. (Wz. 2 Y) und 10 Pf. (Wz. 2 X)

Dienstmarken 1927/33, 3 postfrische Oberrandstücke

im Plattendruck, je mit Kurzbefund Schlegel BPP >

echt und einwandfrei <. Mi. 470,-€

574

132 - 177

Dienstmarken 1934/1944 (Nr. 132-43, 144-54, 155-65

und 166-177), 4 postfrische Prachtsätze, dabei Nr. 135

y, 138 b, 156 y und 169 b+c, diese gepr. Schlegel BPP.

Mi. 735,-€

575

132 - 177

Dienstmarken 1934-1944, 4 postfrische Prachtsätze.

Mi. 295,-€

576

135 y

6 Pf. Dienstmarke 1934, postfrisches Kabinettstück

vom rechten Seitenrand mit waager. Gummiriffelung.

Mi. 220,-€

577

135 y

6 Pf. Dienstmarke 1934, postfrisches

Kabinettstück mit waagerechter

Gummiriffelung, gepr. Schlegel BPP.

Mi. 220,-€

578

135 y ER

6 Pf. Dienstmarke 1934,

postfrische Marke aus der

rechten oberen Bogenecke

im Plattendruck mit

waagerechter

Gummiriffelung.

Kurzbefund Schlegel BPP >

echt und einwandfrei <. Mi.

579

135 y P OR |

6 Pf. Dienstmarke 1934 mit waager. Gummiriffelung,

senkr. Paar vom Oberrand (dgz) im Plattendruck als

Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Fernbrief nach

Düren. Kurzbefund Schlegel BPP > echt mit leichten

Gebrauchsspuren <. In dieser Form ein sehr seltener

Beleg.

580

138 b (12) UR

12 Pf. Dienstmarke 1934, Farbe "b = lebhaftrotkarmin".

Der postfrische 12er-Block vom Unterrand mit HAN

22848.41 weist herstellungsbedingte Kalanderbüge

sowie zum Teil leichte Fingerabdrücke auf.

Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 550,-€