Previous Page  58 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

58

DEUTSCHES REICH - DIENSTMARKEN

564

60 Y UR }

20 Pf. Dienstmarke 1920, Wz. Y, postfrischer Pracht-4er-Block

vom Unterrand, 1 Marke auf der Gummiseite min. Stockfleck,

jeder Wert gepr. Dr. Düntsch BPP. Mi. 1.800,-€

565

65

10 Pf. Dienstmarke 1921, sauber

gestempeltes Kabinettstück, gepr.

Tworek BPP. Mi. 600,-€

566

75 - 131

Dienstmarken 1923-1932 #: Gestempelte Sammlung

auf Leuchtturm-Falzlosblättern, von Nr.75-131 in den

Haupt-Nr. komplett 82-88 geprüft Infla. Mi. 1.580,-€

567

75 Y

20 M. Dienstmarke 1923, zentrisch

gestempeltes Prachtstück mit

liegendem (statt stehendem) Wz.,

gepr. Kowollik BPP. Mi. 190,-€

568

85 PE 1

5 Mrd. M. Dienstmarke 1923 mit

Parallelerscheinung PE 1,

gestempelt "BERLIN- -6.12.23 10-11V

TEMPELHOF 1 d". Die Marke weist

drei kurze Zähne auf, ansonsten

gute Erhaltung. Fotoattest Fleiner

BPP. Mi. 600,-€

569

86 - 88 P OR

10, 20 und 50 Mrd. M. Dienstmarken 1923, 3

postfrische Pracht-Oberrandstücke im Plattendruck,

50 Mrd. M. aus der rechten oberen Bogenecke. Mi.

240,-€

570

95 Y

800 Tsd. M. auf 30 Pf. Dienstmarke

1923, Wz. Y (Rauten). Die

gestempelte Marke ist gut gezähnt

und befindet sich in einwandfreier

Erhaltung. Fotobefund Winkler BPP.

Mi. 400,-€

571

114 - 31 OR

Dienstmarken 1927-1933, postfrischer

Pracht-Oberrandsatz, Nr. 116, 124, 126, 127 und 130

im Walzendruck, alle anderen Werte im Plattendruck.

Mi. 1.005,-€

572

119 + 121 Y P OR

20 Pf. und 40 Pf. Dienstmarken 1927, Wz. 2 Y (liegend), 2

postfrische Pracht-Oberrandstücke im Plattendruck, je gepr.