Previous Page  52 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

52

499

Block 3

Ostropa-Block 1935 auf leicht überfrankiertem

Auslands-R-Brief in die Tschechoslovakei mit

Zusatzfrankatur Nr. 584 y und Nr. 585 x. Der Abdruck

des Maschinenstempels "HAMBURG 20/i/28.8.35" ist

echt und zeitgerecht, ebenso alle übrigen

Stempelabdrucke, sowie die Klebemarken der

Devisenüberwachung. Fotoattest Peschl BPP > echt

und sehr gut erhalten, die leichte Bräunung ist

altersbedingt als Folge der Originalgummierung <.

Block 3 mit Bedarfsentwertung bzw. auf

Auslands-R-Brief ist sehr selten.

500

Block 3

FDC

OSTROPA-Block 1935 auf überfrankiertem R-FDC

nach Bad Neuheim, sauber entwertet mit dem

Ersttagsonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) - 23.6.35",

Prachtbeleg. Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 1.500,-€

501

Block 3

OSTROPA-Block 1935 mit SST "KÖNIGSBERG 3.7.35"

in sehr guter Qualität. Mi. 1.100,-€

502

580 - 83 OR }

100 J. Eisenbahn 1935, jeder Wert im postfrischen

4er-Block, Nr. 580, 581 und 583 vom Oberrand, Nr. 582

aus der rechten unteren Bogenecke. Fotoattest

Schlegel BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 520,-€++

503

587 I / 907 I

Postfrisches Pracht-Lot mit 14 geprüften

Plattenfehlern, dabei Nr. 587 I, 810 II, 820 IV, 823 I, 824

I, 843 IV, 847 I, 856 I, 865 II, 885 I, 886 I + II, 893 II und

907 I. Mi. 1.135,-€