Previous Page  48 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

48

454

Block 2

3.600,00

Nothilfe-Block 1933 auf überfrankiertem

Nachnahme-R-Brief von der Reichsgeschäftsstelle der

Nothilfeorganisation, sauber entwertet mit dem

Stempel von "BERLIN W 8 - 16.12.33" sowie

Ankunftsstempel "SCHMÖLLN (THÜR.) 17.12.33". Der

Block befindet sich auf einem echten Bedarfsbrief, der

über den Postweg befördert wurde. Fotoattest

Schlegel BPP > echt und ohne erkennbare Mängel <.

Mi. für lose # = 12.000,-€

455

Block 2

2.300,00

Nothilfe-Block 1933 auf überfrankiertem R-Ortsbrief

mit Zusatzfrankatur, gestempelt "LÖRRACH 1 i,

24.12.34". Der Block wurde zur Reinigung abgelöst

und danach wieder aufgeklebt. Der Blockrand ist

fleckig und das Papier aufgeraut. Fotoattest 2016

Schlegel BPP.

456

Block 2

2.800,00

Nothilfe-Block 1933 mit SST "KÖNIGSBERG (PR),

OSTROPA - 26.6.35 - INT.

POSTWERTZ.AUSSTELLUNG". Fotoattest Schlegel

BPP > echt, der Blockrand ist fleckig <. Mi. 12.000,-€

457

512 - 28

Hindenburg 1933 mit Wz.4, postfrischer Prachtsatz.

Mi. 80,-€

458

522 b

25 Pf. Hindenburg im Medaillon

1933, Farbe "b", postfrisches

Prachtstück, gepr. Schlegel BPP. Mi.

459

529 - 39 x

Flugpostmarken 1934, postfrischer Satz (ohne 20 Pf.)

mit senkrechter Gummiriffelung in guter

Durchschnittserhaltung, Nr. 538 min. erhöht gepr.

Schlegel BPP, 3 RM gepr. Peschl BPP. Mi. 784,-€

460

529 - 39x

Flugpost 1934, postfrische Serie mit senkr.

Gummiriffelung. Mi. 800,-€

461

533 y I

25 Pf. Flugpostmarke 1934 mit waagerechter Gummiriffelung.

Die postfrische Marke weist den Plattenfehler "I" auf.

Fotoattest Schlegel BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 800,-€

462

538 - 39 x

2 M. und 3 M. Flugpostmarken 1934, 2 postfrische

Prachtstücke mit senkrechter Gummiriffelung. Mi.

330,-€

463

538 - 39 y

2 RM und 3 RM Flugpost 1934 mit waager. Gummiriffelung, 2

ungebrauchte Prachtstücke mit Falz bzw. Falzrest. Fotoattest

Schlegel BPP. Mi. 1.100,-€