Previous Page  35 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

35

320

319 B HT

320,00

20 Mio. M. Freimarke 1923,

durchstochen, gestempelte Marke

mit dem Plattenfehler "Sprung im

Korbdeckel". Fotobefund Weinbuch

1.600,-€

321

325 A Pb

270,00

1 Mrd. M. Freimarke 1923, gezähnt

"A", Plattendruck, Farbe "b =

schwarzbraun". Die postfrische und

sehr gut gezähnte Marke ist, wie

häufiger vorkommend, etwas stärker

dezentriert und weist rückseitig

leichte Farbspuren (Abklatsch) auf,

welche die Seltenheit dieser Marke

nicht mindern. Fotoattest Weinbuch

BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 1.200,-€

322

334 A P F

5 Mrd. auf 10 Mio. M. Freimarke

1923, gezähnt "A", Plattendruck,

ungebrauchtes (entfalzt)

Prachtstück mit der Abart "F = 10

Mrd. auf 10 Mio.", gepr. Bechtold

BPP. Mi. 400,-€

323

336 A W b

10 Mrd. auf 50 Mio. M. Freimarke

1923, gezähnt "A", Walzendruck,

Farbe "b", postfrische Marke

vom rechten Bogenrand.

Fotoattest Tworek BPP > ECHT

UND EINWANDFREI <. Mi. 450,-€

324

338 - 43

Freimarken 1923, postfrischer Prachtsatz. Mi. 110,-€

325

338 - 43 P OR

Freimarken 1923, jeder Wert aus der rechten oberen

Bogenecke im Plattendruck, 5 Pf. und 50 Pf. weisen

Haftspuren im Oberrand auf (diese nur als

Normalmarken gerechnet), 50 Pf und 100 Pf. gepr.

Schlegel BPP. Mi. 278,-€

326

338 a U

3 Pf. Freimarke 1923, Farbe "a", ungebrauchte Marke

(Falz entfernt) in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund

12/2016 Schlegel BPP. Mi. 140,-€

327

339 a U

5 Pf. Freimarke 1923, Farbe "a",

ungezähnte Marke in postfrischer

Prachterhaltung, signiert. Mi. 350,-€

328

342 U

50 Pf. Freimarke 1923, ungezähntes Seitenrandstück in

ungebrauchter Erhaltung mit Einschränkungen

(Gummimängel, fleckig, Rand Knitterspuren). Kurzbefund

2016 Schlegel BPP. Mi. 1.200,-€

329

344 - 348, 350

5-100 Pf. und 300 Pf. Holztaube 1924, 6 Werte ungebr.

mit Falz. Mi. 200,-€

330

344 - 50 UR

Holztaube 1924, postfrischer Kabinettsatz vom

Unterrand. Fotoattest Schlegel BPP > echt und

einwandfrei <. Mi. 1.500,-€

331

344 - 50 { HAN

Flugpostmarken 1924, jeder Wert im waager., postfr.

Paar vom Unterrand mit HAN., 5 Pf. mit Kurzbefund

Schlegel BPP, 50 Pf. mit Fotobefund Schlegel BPP,

100 Pf. und 200 Pf. mit Fotoattest Schlegel BPP je >

echt und einwandfrei <., 300 Pf. mit Fotoattest Dr.

Oechsner BPP > echt, das Prüftstück zeigt

Gummidruckstellen <.

332

344 Y

5 Pf. Flugpostmarke 1924, Wz. 2 Y,

postfrisches Kabinettstück, bestens

gepr. Schlegel BPP. Mi. 440,-€

333

351 - 54

Nothilfe 1924, postfrischer Prachtsatz, Nr. 354 gepr.

Schlegel BPP. Mi. 160,-€