Previous Page  34 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

34

305

209 P Y

50 Pf. Freimarke 1922, Wz. Y =

Kreuzblüten". Die gut gezähnte und

dezentrierte Marke wurde mit dem

Stempel von Köppern 15.3.23

zeitgerecht entwertet und weist

keine heimlichen Mängel auf.

Fotoattest Winkler BPP. Mi. 1.100,-€

306

218 F I

5 M. Flugpostmarke 1922,

gestempeltes Prachtstück mit der

Abart "F I", gepr. Winkler BPP. Mi.

160,-€

307

219 DD

100 M. Ziffern 1922 im Doppeldruck, gestempelt in

einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Dr. Oechsner BPP. Mi.

400,-€. Selten!

308

222 b } OR

400 M. Freimarke 1922, Farbe "b", postfrischer

Kabinett-4er-Block aus der linken oberen Bogenecke,

gepr. Oechsner BPP. Mi. 390,-€

309

248 b

200 M. Freimarke 1922, Farbe "b", postfrisches

Prachtstück, gepr. Oechsner BPP. Mi. 90,-€

310

260 K II

20 M. + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe 1923, postfrische Marke

mit kopfstehendem Unterdruck. Fotoattest Dr. Oechsner BPP

> ECHT UND VOLLKOMMEN EINWANDFREI <. Mi. 1.000,-€

311

267 P OR

200 M. Flugpostmarke 1923, gestempeltes

Pracht-Oberrandstück im Plattendruck, gepr. Dr.

Oechsner BPP. Mi. 140,-€

312

276 (15)

75 Tsd. M. Freimarke 1923 im gestempelten

Pracht-15er-Block, gepr. Infla. Mi. 210,-€. Interessante

Einheit.

313

309 A F

2 Mio. auf 200 M. Freimarke 1923, Aufdruck auf Mi.-Nr. 269

lebhaftrot (OPD Königsberg). Das ungebrauchte Prachtstück

ist optisch wie postfrisch, das anhängende Randstück hat

einen Falzrest. Fotoattest 2015 Tworek BPP. Mi. 2.000,-€

314

309 A P a Y

2 Mio. auf 200 M. Freimarke 1923 mit

liegendem Wasserzeichen,

gestempelte Marke in einwandfreier

Erhaltung. Kurzbefund Winkler BPP.

315

309 A P a Y

2 Mio. auf 200 M. Freimarke 1923,

gezähnt "A", Plattendruck, Farbe

"a", gestempeltes Prachtstück mit

liegendem (statt stehendem)

Wasserzeichen, gepr. Oechsner

BPP. Mi. 450,-€

316

309 A P a Y

sauber gestempelte Marke mit

liegendem (statt stehendem)

Wasserzeichen, min. höher gepr. Dr.

Oechsner BPP. Mi. 450,-€

317

309 A P c {

2 Mio. auf 200 M. Freimarke 1923, gezähnt "A", Plattendruck,

Farbe "c = zinnober". Das waager. Paar wurde mit dem

Stempel von "BERLIN 0, 29.10.23" entwertet. Fotoattest 2016

Bauer BPP > echt und einwandfrei <. Mi. 2.200,-€

318

319 A W b

20 Mio. M. Freimarke 1923, gezähnt "A", Walzendruck, Farbe

"b", die einwandfreie Marke wurde zeitgerecht entwertet

"FRANKFURT - 6.11.23 (MAIN) 9ee". Fotoattest Fleiner BPP >

ECHT UND EINWANDFREI <. Mi. 2.200,-€

319

319 A W b

20 Mio. M. Freimarke 1923, gezähnt

"A", schwarzblau, gestempelte Marke

in guter Bedarfserhaltung, gepr.

Winkler BPP. Mi. 2.200,-€