Previous Page  25 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

25

WÜRTTEMBERG - DIENSTMARKEN

201

216 b } ER

40 Pf. Dienstmarke 1896, Farbe "b", postfrischer

Pracht-4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke,

jeder Wert bestens gepr. Winkler BPP. Mi. 400,-€

202

235 / 275 PU 3

Dienstmarken Nr. 235 P U, 252 P U, 269 b PU { und

275 P U 3, je in postfrischer Prachterhaltung. Mi. 280,-€

203

237 - 281

Postfrische Zusammenstellung aus den Jahren

1916-1920 komplett, dabei Nr. 240 Y, 264 c, 269 X b.

Mi. 268,-€

204

264 d

20 Pf. Dienstmarke 1919, Farbe "d",

gestempeltes Prachtstück, gepr.

Winkler BPP. Mi. 1.500,-€

205

264 d OR

postfrisches

Kabinett-Oberrandstück, gepr.

Winkler BPP. Mi. 250,-€

206

271 Y

75 auf 3 Pf. Dienstmarke 1919, schwarzorangebraun, Wz. 1 Y =

ohne Wasserzeichen, postfrisches Prachtstück vom linken

Seitenrand, signiert Peschl. Mi. 200,-€

207

8

2 Kr. Freimarke 1872, kleiner Schild. Die feinst

geprägte und vollzähnige Marke befindet sich als

Einzelfrankatur auf Postkarte von Giessen nach

Marburg, Prachtbeleg, signiert Star.

208

15

2 Kr. Freimarke 1872, kleiner Schild, als

Einzelfrankatur auf Postkarte nach Mainz, sauber mit

zentrischem Einkreisstempel von "RÜSSELSHEIM 4

9" entwertet, Prachtbeleg, signiert Star.

209

18 I b

1/2 Gr. Freimarke 1872, großer Schild, orange. Die

farbfrische, klar geprägte, bestens zentrierte und

gezähnte Marke mit dem Plattenfehler "Ib =

Kreisbruch unter CH in DEUTSCHE und verdickte 4.

Strichleiste rechts" befindet sich auf einer

portogerechten Reichspostkarte nach Leipzig und

wurde mit dem Einkreisstempel von Breslau 5 / 1 73

entwertet. Fotoattest Sommer BPP > echt und in

einwandfreier frischer, sehr guter Erhaltung <. Mi.

900,-€

Sehr viele Einzellose von

Altdeutschland bis Bundesrepublik

sind bereits geprüft,

mit Befund oder Fotoattest.

Sie sparen einiges an Prüfkosten!