Previous Page  131 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

131

1356

40 II P OR

12 Pf. Freimarke 1948,

Oberrandstück im Plattendruck

(dgz.) mit Netzaufdruck, sauber mit

dem Sonderstempel von

"FRANKFURT (MAIN)" entwertet.

Fotobefund 2017 Schlegel BPP >

echt und einwandfrei <. Mi. 400,-€

1357

49 I a P OR

60 Pf. Freimarke 1948 mit

Bandaufdruck, Farbe "a",

postfrisches, durchgezähntes

Oberrandstück (vorgefaltet) im

Plattendruck, gepr. Schlegel BPP.

Mi. 400,-€

1358

53 I y

8 Pf. Freimarke 1948, postfrische

Marke mit Bandaufdruck auf

dünnem Papier. Fotoattest Schlegel

BPP > echt, Mängel sind nicht

vorhanden <. Mi. 2.000,-€

1359

73 - 100 wg

Bauten 1948, weit gezähnt, postfrischer Prachtsatz.

1360

104 Y

20 Pf. Exportmesse Hannover

1949, liegendes Wasserzeichen,

gestempeltes Bedarfsstück mit

Zahnfehler, erhöht gepr.

Schlegel BPP.

1361

Hannover-Messe-Block 1949 in postfrischer

Prachterhaltung. Mi. 120,-€

1362

Block 1 a Y

Hannover-Messe-Block 1949 in der Farbe "a" mit liegendem

(statt stehendem) Wasserzeichen, mit Sonderstempel

"HANNOVER TECHN. EXPORTMESSE 24.5.49". Die Zähnung

ist am Oberrand etwas aufgetrennt, sonst einwandfreie

Erhaltung. Fotoattest 2015 Schlegel BPP.

1363

Block 1 b

Hannover-Messe-Block 1949 in der seltenen Farbe "b",

ungebrauchter Luxus-Block, Falz entfernt, optisch wie

postfrisch. Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 2.000,-€

1364

111 - 12

FDC

Bundestag 1949 auf unbeschrifteter Postkarte zur

"Erinnerung an die Eröffnung des Bundestages in

Bonn" mit ESST "BONN - 7.9.49", Prachtbeleg. Mi.

150,-€

1365

111 - 12 } ER

Bundestag 1949, je im postfrischen Pracht-4er-Block

(waager. min. vorgefaltet), 10 Pf. aus der rechten

unteren Bogenecke mit 1x dem Plattenfehler "I" sowie

20 Pf. aus der rechten oberen Bogenecke mit 1x dem

Plattenfehler "V". Mi. 950,-€